ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Центральный аппарат СКР проверит самарское управление после возвращения в суд дела экс-боксера Панкратова

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ направляет в Самарскую область комиссию для проверки деятельности регионального управления после возврата судом резонансного уголовного дела против экс-боксера Виталия Панкратова, забившего до смерти посетителя магазина.

"В ближайшее время в следственное управление по Самарской области направляется комплексная комиссия из центрального аппарата СКР. В рамках комплексной проверки, в том числе будет дана и оценка действиям следователей и их руководства при расследовании этого уголовного дела", - говорится в сообщении СКР, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В ведомстве считают, что решение суда о возвращении на дополнительное расследование уголовного дела об избиении боксером В.Панкратовым посетителя магазина в Самаре, в результате которого последний скончался, "стало логическим завершением неполноты и поверхностности проведенного предварительного расследования, а также неудовлетворительного процессуального контроля со стороны руководства Самарского следственного управления за уголовным делом".

"Сейчас можно с уверенностью говорить, что следователь, видимо, желая сократить сроки расследования, решил обойтись заключением одного эксперта и мнением специалиста, которым даже не была представлена видеозапись происшествия", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что эта запись, ставшая достоянием общественности, "показывает, что происходило на самом деле настоящее жестокое избиение и добивание уже лежащего беззащитного человека".

"Причем следователя не смутил тот факт, что из этого заключения нельзя было сделать однозначный вывод о причине смерти потерпевшего. Мнение специалиста сводилось к тому, что потерпевший скончался после удара об пол", - говорится в сообщении.

В результате, по данным СКР, действия обвиняемого были переквалифицированы на менее тяжкую статью - причинение смерти по неосторожности и прокуратура поддержала такое решение.

"Однако вопрос о причине смерти потерпевшего остался открытым, потому что даже человеку, не обладающему специальными познаниями, с трудом верилось, что множественные удары, наносимые спортсменом-боксером, не могли причинить вреда здоровью", - заявили в СКР.

Там указали, что в этом справедливо усомнился и судья, который назначил комплексно-комиссионную экспертизу. "Эта экспертиза длилась несколько месяцев. Именно по ее результатам эксперты дали оценку вреда, причиненного каждым ударом обвиняемого", - говорится в сообщении.

В итоге, отметили в ведомстве, было установлено, "что причиной смерти потерпевшего стал именно удар Панкратова ногой в голову, когда тот уже лежал на полу".

Как сообщалось, Промышленный районный суд Самары на прошлой неделе в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры о возвращении следователю дела В.Панкратова на основании повторной экспертизы.

Экс-боксер обвиняется по статье "причинение смерти по неосторожности", максимальное наказание по которой может составить два года лишения свободы. В случае переквалификации дела, статья будет изменена на "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", грозящая обвиняемому 15 годами лишения свободы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });