ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вулканологи приютили туристов, попавших в беду возле камчатского вулкана Плоский Толбачик

Петропавловск-Камчатский. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет с вулканологами на борту вылетит в четверг из поселка Козыревск на базу ученых Толуд, расположенную возле извергающегося вулкана Плоский Толбачик, чтобы забрать оттуда туристов, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

"На базе находятся человек семь туристов, среди них есть и иностранцы. На Толуд их привезли работающие там ученые. До этого туристы жили в палатках, расположенных метрах в 700 от лавового потока", - сказал Ю.Демянчук.

По его словам, путешественники-экстремалы приехали на Камчатку дней десять назад, чтобы в течение двух суток любоваться на извержение в непосредственной близости от места событий. Но ровно через два дня после их прибытия в районе Плоского Толбачика поднялся сильный ветер. Началась метель со снегом, перемешанным со шлаком.

"Абразивные частицы шлака как наждак разорвали палатки, которые стали продуваемыми. А выйти в такую шлаковую метель из укрытия очень опасно", - сказал начальник вулканостанции.

По его словам, туристы связались по спутниковому телефону с базой Толуд, расположенной примерно в 10 километрах от района извержения, и ученые на снегоходах забрали их к себе. Там туристы и жили больше недели. "У многих уже пропал авиабилет до Москвы, у иностранцев закончилась виза", - отметил Ю.Демянчук.

Он подчеркнул, что в четверг погода в районе Плоского Толбачика улучшилась настолько, что туда может вылететь вертолет. На его борту - ученые, которые останутся работать на Толуде. А в поселок Козыревск, расположенный примерно в 60 километрах от Плоского Толбачика, воздушное судно доставит туристов. Оттуда они доберутся до Петропавловска-Камчатского, и разъедутся по домам.

"Впечатлений им хватит надолго", - отметил Ю.Демянчук.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });