ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Дочка "Газпрома" скрыла 200 миллионов

Глава дочерней компании "Газпрома" "Русь-газ" подозревается в уклонении от уплаты почти 200 млн рублей налогов. В четверг в офисах компании прошли обыски

Дочка "Газпрома" скрыла 200 миллионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU – Трое менеджеров дочернего предприятия "Газпрома" ЗАО "ТД "Русь-газ" подозреваются в уклонении от уплаты более 181 млн рублей налогов. "Расследуется уголовное дело в отношении гендиректора "Русь-газа" Ольги Тарасовой. Она подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 199 УК РФ), на сумму более 181 млн рублей", - сообщил в четверг "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. В ходе расследования в квартирах Тарасовой, ее первого заместителя и главного бухгалтера компании были проведены обыски; изъята первичная документация, подтверждающая причастность ООО "Газпром Трансгаз Ставрополь" (ранее - ООО "Кавказтрансгаз"), являющегося дочерним предприятием ООО "Газпром" к совершению хищения товарно-материальных ценностей.

По данным следствия, с 2005 по 2007 гг. Тарасова, занимаясь реализацией излишней длительно хранящейся продукции дочерних предприятий ОАО "Газпром" "создала схему незаконного перечисления денежных средств на расчетный счет фиктивной организации ООО "Промтехсервис". "Фактически закупка товаров и их поставка осуществлялась непосредственно ЗАО "ТД "Русь-газ", а первичные финансово-хозяйственные документы от имени ООО "Промтехсервис" изготавливались по указанию Тарасовой ее сотрудниками", - сказал представитель СКР. Он отметил, что в результате реализации указанной схемы в налоговые декларации по НДС внесены недостоверные сведения о суммах НДС к оплате "Русь-газом" по фиктивным счетам-фактурам, выставленным ООО "Промтехсервис".

Кроме того, следствие считает, что в налоговые декларации по налогу на прибыль ЗАО "ТД "Русь-газ" внесены заведомо ложные сведения о расходах по вышеуказанным фиктивным договорам и сумме налога на прибыль. "Между ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" и ЗАО "ТД "Русь-газ" имелись финансово-хозяйственные взаимоотношения, в соответствии с которым в ЗАО "Торговый дом "Русь-газ" передано невостребованное в производстве имущество ООО "Кавказтрансгаз" на сумму более 1 млрд рублей. В действительности реальная рыночная стоимость переданных на реализацию материальных ценностей не превышала 200 млн рублей", - сказал Маркин.

По его словам, фиктивная организация ООО "Промтехсервис" использовалось Тарасовой и ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" с целью уклонения ЗАО "ТД "Русь-газ" от уплаты налогов "и придания легитимности сделкам по реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "Газпром трансгаз Ставрополь".

В четверг по поручению следователя в ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" были проведены обыски. Противозаконная схема была выявлена сотрудниками Главного управления экономической безопасности министерства внутренних дел. "Стоит отметить, что это лишь малая часть проделанной следствием ранее работы по данному уголовному делу, возбужденному, кстати, еще 25 февраля 2013 года. Информация ранее не обнародовалась в интересах следствия", - подчеркнул Маркин. Он отметил, что схема хищения была установлена следственным путем, а само уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из налоговых органов. "В настоящее время следствием устанавливаются остальные фигуранты уголовного дела. В ближайшее время планируется назначить ряд судебных экспертиз", - сказал В.Маркин, добавив, что дело расследует столичное управление СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });