ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Водопровод заработал практически во всех районах Цхинвали, сообщает Онищенко

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, вернувшийся из своей второй поездки в Южную Осетию, сообщил, что ситуация с обеспечением Цхинвали водой улучшилась.

"Сегодня централизованным водоснабжением обеспечена почти вся территория города, кроме района "Текстильщик", куда вода пока еще подвозится цистернами", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

"По данным лабораторных исследований на бактериологические и санитарно-химические показатели, вода в целом соответствует предъявляемым показателям", - отметил он.

В Южной Осетии Г.Онищенко на месте оценивал санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике.

Он отметил, что в Южной Осетии "обеспечен контроль за качеством гуманитарной помощи - продуктов питания, ввозимых как на территорию республики, так и в организованных пунктах питания".

Главный госсанврач России заявил также, что "активизируется работа по вводу в строй комитета по защите прав потребителей Республики Южная Осетия". "Все работники уже на своих местах и заняты восстановлением деятельности комитета", - сказал он.

Что касается контроля за здоровьем и санитарно-эпидемиологическим состоянием населения, то, по его информации, проводятся подворные обходы с целью выявления количества людей, проживающих на территории, прежде всего количества детей, и состояния их здоровья.

"В последние дни, - сказал Г.Онищенко, - отмечается активный рост количества людей, возвращающихся к местам своего проживания. Это объясняется, в частности, еще и тем, что люди возвращаются домой в связи с наступающим началом учебного года".

Между тем, как сообщил главный государственный санитарный врач РФ, "в связи с недавними боевыми действиями в значительной степени осложнилась эпизоотийная обстановка в сельской местности" Южной Осетии.

"В Цхинвальском сельском районе - в селах Дампалет и Додот - отмечены случаи покусов жителей волками. Пострадавшим оказывается необходимая помощь, проводятся профилактические прививки", - сообщил он.

"Перед правительством республики поставлен вопрос о принятии специального правительственного постановления, касающегося комплекса мер по профилактике бешенства в республике Южная Осетия", - подчеркнул Г.Онищенко.

"Минздравом Южной Осетии обсуждены также вопросы включения своей республики в программу ликвидации полиомиелита и кори, реализуемой на территории России, а также вопросы планового обеспечения населения Южной Осетии иммунобиологическими препаратами", - добавил он.

По результатам поездки соответствующим организациям и лицам даны поручения, исполнение которых взято на контроль, сообщил Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });