ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Американская семья, заподозренная в жестоком обращении с приемными детьми из России, усыновила их на законных основаниях

Пермь. 3 апреля. INTERFAX.RU - Бывшие воспитанники детского дома в Краснокамске (Пермский край) Алексей, Анастасия и Светлана Климовы, которые якобы подвергаются жестокому обращению со стороны приемных родителей из США, были усыновлены с соблюдением всех норм законодательства.

"Мы подняли архив и выяснили, что дети были усыновлены с соблюдением всех необходимых норм и требований по решению Пермского областного суда. Имеется справка о том, что мать лишена родительских прав, а личность отца установить невозможно, как говорится в материалах из ЗАГСа", - сообщил агентству "Интерфакс" в среду уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Собеседник агентства отметил, что никто из ближайших родственников также не пожелал взять опеку над детьми.

По его словам, первые три года, как того требует российское законодательство, американские власти присылали отчет о жизни детей с фото- и видеоматериалами. При этом никаких нарушений выявлено не было. Миков также подчеркнул, что по истечении трех лет обязанность наблюдать за жизнью ребят из пермского детдома легла на сотрудников консульской службы России в США.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о проверке информации о возможном жестоком обращении с тремя приемными российскими детьми в штате Техас. По его данным, 8 марта одна из приемных девочек самостоятельно обратилась в посольство РФ с жалобой на приемных родителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });