ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Русскому Брейвику" продлили арест

Юрист Дмитрий Виноградов, застреливший шестерых человек прошлой осенью, останется под стражей до начала мая. Гособвинение намерено собрать дополнительную информацию для квалификации действий подсудимого

"Русскому Брейвику" продлили арест
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Бабушкинский суд Москвы продлил на месяц срок ареста юристу Дмитрию Виноградову, который осенью 2012 г. расстрелял шестерых своих коллег. Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

На заседании в четверг следователь заявил, что расследование уголовного дела завершается, но еще нужен дополнительный срок до его окончания. "Необходимо предъявить обвинение Виноградову в окончательной редакции, направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения",- сказал следователь. Согласно материалам, срок следствия по делу продлен до 7 июня 2013 года.

В свою очередь прокурор заявил суду, что следствию еще предстоит уточнить квалификацию действий Виноградова, а для этого необходимо собрать дополнительные доказательства. Защита и сам обвиняемый не возражали против удовлетворения ходатайства следствия, адвокат Виноградова просил лишь поместить подзащитного в больницу СИЗО № 2 для оказания "должной медицинской помощи".

Выслушав доводы сторон, судья продлила срок ареста обвиняемому до 7 мая и отказалась перевести его в другой следственный изолятор.

7 ноября 2012 г. юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер позже в больнице. Виноградов был арестован, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ.

Накануне случившегося Виноградов разместил на своей странице в одной из социальных сетей человеконенавистнический "манифест", однако позднее он заявил, что раскаивается в содеянном, и попросил прощения у родственников погибших. По словам подсудимого, преступление он совершил из-за девушки. Он также заявлял, что хотел после убийства покончить с собой, но ему не дали это сделать. "Я не видел другого выхода из жизни", - сказал он.

12 ноября прокуратура Москвы потребовала от Роскомнадзора прекращения доступа к интернет-странице Виноградова. В ведомстве в ответ на это заявили, что ограничить доступ к интернет-странице Виноградова возможно только по решению суда.

Прокуратура Москвы после исследования "манифеста" пришла к выводу, что Виноградова можно привлечь к ответственности за призывы к терроризму, так как "содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий". Материалы были направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

8 февраля официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов сообщил, что психологическая экспертиза признала Виноградова вменяемым. Срок ареста истекал 6 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });