ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Серийный насильник в Москве задержан с помощью сотрудника Первого канала, которого ждет награда

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудник Первого канала помог полиции задержать насильника из Узбекистана, предотвратив возможную серию преступлений против женщин на северо-востоке столицы, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МУРа Маргарита Маслова.

"Еще 1 апреля в Останкинском районе Москвы на Калибровской улице было совершено изнасилование 23-летней девушки. Неустановленный на тот момент мужчина, по описанию пострадавшей азиатской внешности, сначала жестоко избил потерпевшую, чтобы та не могла сопротивляться, потом подверг насилию и скрылся с места преступления", - сказала Маслова.

Сыщики взялись за поиски преступника, но найти "по горячим следам" насильника не удалось.

Второй похожий случай произошел примерно в 22:30 3 апреля на Аргуновской улице того же Останкинского района. Подозреваемый так же избил проходящую по безлюдной на тот момент улице женщину и совершил с ней насильственные действия сексуального характера, после чего попытался похитить сумку пострадавшей, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел.

"Ассистент звукорежиссера Первого канала 26-летний Владимир Кузютин, возвращавшийся после работы домой, увидел мужчину азиатской внешности, избивающего кричащую женщину и моментально среагировал: подобрал тяжелую палку, валявшуюся у мусорного контейнера, и, угрожая ей, отогнал насильника. После этого сразу же сообщил о случившемся в полицию, указав приметы мужчины и направление, в котором тот скрылся", - рассказала Маслова.

Уже через полчаса после сообщения сотрудники отдела полиции Останкинского района в километре от места нападения по указанным приметам задержали гражданина Узбекистана, 1978 г.р. Он изобличен в изнасиловании обеих женщин. Впоследствии были получены его признательные показания.

"Начальник Московского уголовного розыска Александр Трушкин отметил, что исходя из способа и характера нападений, неоднократностью и коротким промежутком во времени между ними, можно говорить о том, что сотрудниками полиции и Кузютиным не только задержан насильник, но и предотвращена возможная серия преступлений против половой неприкосновенности личности", - сказала Маслова. Она отметила, что начальник МУРа выступил с ходатайством перед руководством столичного Главка МВД о награждении работника телевидения за гражданскую позицию в борьбе с преступностью. В ближайшее время он будет награжден.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });