ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мать убитой Ани Шкапцовой признала на суде вину в ложном доносе, но не в убийстве

Брянск. 10 апреля. INTERFAX.RU - Брянский областной суд на очередном заседании в среду по делу об убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой и инсценировке ее похищения заслушал показания матери девочки - обвиняемой Светланы Шкапцовой, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Я полностью признаю вину по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос), и не признаю - по статье 105 УК РФ (убийство)", - сказала она.

По словам Шкапцовой, ее муж Александр Кулагин в феврале прошлого года в состоянии алкогольного опьянения и в порыве гнева ударил ребенка, заставил унести плачущую девочку в ванную и под угрозой смерти запретил матери обращаться в больницу, а когда Аня умерла, пытался заставить ее дать признательные показания в убийстве дочери. "В ночь на 23 февраля он (на суде Шкапцова ни разу не назвала мужа по имени - ИФ) приехал из Москвы, Анечка проснулась и начала плакать. Он стал орать, что приезжает, как в дурдом. Я не видела, куда именно он ударил Аню, но стала кричать "За что? Это же твой ребенок". Я закрывала ребенка собой, получала удары руками и ногами. Он сказал, чтобы я отнесла ее в ванную, и "если он не будет слышать ее криков, то перестанет бить". Я отнесла", - рассказала Шкапцова.

При этом она отметила, что была уверена, что с ребенком все в порядке. Утром они достали ребенка из ванны. 26 февраля ребенок умер. По ее словам, 4 марта Кулагин дал ей попрощаться с дочкой и поехал хоронить ее - куда она не знает.

"Я боялась, что он убьет меня, расчленит и закопает. Он постоянно держал меня в страхе. Я предложила сдаться, но он избил меня. Хотел записать мои признания на диктофон, вынудить оклеветать себя и отдать следователям", - сообщила Шкапцова.

По ее словам, идея инсценировки похищения принадлежит Кулагину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });