ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Сколково" растратило $750 тыс на Пономарева

Старший вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков стал фигурантом дела о растрате в особо крупном размере. По данным следствия, он незаконно передал депутату Илье Пономареву $750 тыс. за чтение лекций

"Сколково" растратило $750 тыс на Пономарева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU – В отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР в пятницу, следствием установлено, в период с февраля 2011 по февраль 2012 г. Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тысяч.

Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за $300 тысяч должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тысяч выполнить научно-исследовательскую работу.

СКР подсчитало, что Пономарев получил $300 тыс. за две лекции длительностью в 12 и 17 минут. По данным следствия, Пономарев выступил 1 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге, где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству, громко обозначив тему своей лекции, как "Защита интеллектуальной собственности". Не подтвердилась информация о якобы прочитанной Пономаревым лекции в Томском университете 27 октября 2011 г., где он, по данным следствия, вообще не был.

В СКР сообщили, что в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе. "Думаю, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли" господина Пономарева, выступившего с одной так называемой "лекцией" в Общественной палате 30 сентября 2011 г., весь хронометраж которой уложился в 12 минут", - говорится в сообщении СКР, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Вечером в пятницу пресс-служба "Сколково" заявила, что фонд затребовал дополнительную информацию по выполнению депутатом Госдумы Ильей Пономаревым работы в рамках заключенного с ним договора. "Если информация о недобросовестности г-на Пономарева подтвердится, Фонд будет требовать от него в арбитражном порядке возврата незаслуженно полученных денежных средств и возмещения причиненного вреда", - говорится в сообщении фонда "Сколково", переданном в "Интерфакс".

Сам Пономарев в эфире радиостанции "Коммерсант FM" заявил, что получил деньги от "Сколково" законно. "Никакого события преступления во всем этом нет и быть не может. Ну а то, что в нашей стране из любого действия можно сделать уголовное дело, хорошо видно на примере суда над Навальным", - сказал депутат-"справедливоросс". По его словам, полученные им от представителя "Сколково" $750 тыс. были задекларированы. "С точки зрения закона все абсолютно чисто, никакой коррупции в фонде "Сколково" нет - это один из немногих государственных проектов, в котором все абсолютно нормально. Очень печально, если будут убивать хороший проект в политических целях", - сказал Пономарев.

Он назвал странным факт возбуждения уголовного дела после того, как все финансовые документы фонда проверялись Счетной палатой.

В СКР тем временем рассказали, что информация о совершении данного преступления была получена следователями в ходе процессуальной проверки, которая проводится Главным следственным управлением СКР по сообщению депутата Госдумы ФС РФ Владимира Жириновского о возможном совершении его коллегой депутатом Пономаревым преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

17 апреля лидер ЛДПР Жириновский заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет в связи с сообщениями некоторых СМИ о том, что депутат-"эсер" Илья Пономарев в декларациях о доходах отразил свой заработок не полностью. Он сослался на материал газеты "Известия". Издание сообщило, со ссылкой на имеющиеся у них в распоряжении соответствующие договоры между "Сколково" и депутатом, что Пономарев в общей сложности с ноября 2010 г. по декабрь 2011 получил $750 тыс., однако данный заработок не полностью был отражен депутатом в его декларациях за 2010 и за 2011 годы. Сам Пономарев заявил, что указывал в своих депутатских декларациях все полученные им доходы и не скрывал никакой информации.

18 апреля в офисе фонда "Сколково" был проведен обыск. Следователи изъяли финансовую документацию, которую планируют изучить в рамках расследования нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных фонду, сообщили в СКР.

В ведомстве напомнили, что обыски проходили в центральном офисе Фонда на Краснопресненской набережной в Москве в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора департамента финансов "Сколково" Кирилла Луговцева, гендиректора одноименной таможенно-финансовой компании (ТФК) Владимира Хохлова и других лиц, подозреваемых в хищении денежных средств, выделенных Фонду из бюджета РФ (ст. 160 УК РФ).

Это уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково", было возбуждено 12 февраля. В частности, СК предполагает, что бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании, принадлежащей родителям Луговцева, денежные средства перечислялись авансом за три года вперед без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

Кроме этого, по данным следствия, "за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тыс. рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция".

Вексельберг заявил, что средства фонда "Сколково", о хищении которых сообщил Следственный комитет РФ, уже возвращены в фонд.

Между тем, 28 февраля официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда. Данные средства были размещены на депозитах Меткомбанка, аффилированного президенту "Сколково" Вексельбергу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });