ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Евросеть": обыск и возмущение

Правоохранительные органы провели обыск в центральном офисе компании "Евросеть". Причины проверки пока неизвестны, однако представители компании уже выразили свое возмущение и недоумение

"Евросеть": обыск и возмущение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Во вторник во второй половине дня правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе "Евросети", крупнейшего российского сотового ритейлера. Об этом "Интерфаксу" сообщили представители компании, отметив, что они пока не имеют информации о том, с чем связана проверка и кем она проводилась.

Совладелец "Евросети" Тимур Артемьев выразил возмущение в связи с проведенными обысками. Он рассказал, что в проверке участвовало "большое количество людей, многие из которых были в масках" и отметил, что "для нас это довольно странно и неожиданно, ситуация вызывает недоумение".

Помимо этого Артемьев, комментируя произошедшее "Интерфаксу", высказал мнение, что подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу "Евросети", но и вредят инвестиционному климату в России. "Пройдет несколько недель, акция забудется, но осадок останется. Непонятно, кому это нужно", - сказал он.

"На различных бизнес-форумах мы много рассуждаем о том, что имидж России в глазах инвесторов надо улучшать. Досадно, но это событие улучшений не принесет", - отметил Артемьев.

Он отказался высказать предположения о том, в чьих интересах могли быть проведены мероприятия в "Евросети". "Я мог бы назвать много структур, которые могли бы оказаться потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации. Однако заниматься домыслами - абсолютно безнравственно", - сказал Артемьев.

Напомним, что ранее "Евросеть" и другие сотовые ритейлеры уже становились объектами внимания правоохранительных органов. Как сообщалось, летом прошлого года следственно-оперативные мероприятия проводились в офисах и на складах "Евросети", "Диксис" и "Беталинка" по делам, связанным с контрабандой мобильных телефонов.

Между тем, один из экспертов телекоммуникационного рынка сообщил "Интерфаксу", что нынешние проверки могут бы связаны с готовящейся продажей компании. По информации источников на рынке, владельцы "Евросети" уже несколько месяцев ведут переговоры о продаже более 50% акций компании консорциуму инвесторов с участием крупнейшего российского оператора мобильной связи МТС.

По мнению экспертов, возможный переход "Евросети" под операционный контроль МТС потребовал бы от конкурентов оператора - "Вымпелкома" и "Мегафона" - ответных шагов по покупке сотовых ритейлеров или выстраиванию собственных сетей продаж.

"Если конкурентный баланс поменяется, это потребует от нас ответных шагов", - подтвердил эти предположения ранее во вторник гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов.

"Нас устраивает сложившаяся ситуация, при которой розницей занимаются независимые компании", - заявил он. "Это бизнес с невысокой маржой, во многом зависит от логистики и правильного выбора объектов недвижимости. В этих областях у нас немного опыта", - отметил Изосимов.

"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 г. был равен $5,61 млрд. "Евросеть" на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });