ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Россия ужесточила условия ввоза скота из ЕС в связи с болезнью Шмалленберга

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Россельхознадзор ужесточил условия ввоза скота из стран ЕС в связи с распространением в них болезни Шмалленберга.

Как сообщает служба, опасность ввоза инфицированных животных усугубляется наступлением сезона активности переносчиков возбудителя этой болезни - кровососущих насекомых.

В соответствии с новыми правилами, с начала мая этого года все животные перед отправкой в Россию должны быть помещены на карантин в условиях, исключающих контакт с кровососущими насекомыми. Они также должны быть исследованы на болезнь Шмалленберга несколькими методами. "Животные, имеющие положительные или сомнительные результаты исследований хотя бы одним методом, к ввозу в Россию не допускаются", - уточняет Россельхознадзор.

Выполнение этих условий должно подтверждаться отдельным приложением к ветеринарному сертификату. Этот документ оформляется представителем госветслужбы страны-экспортера и визируется российским ветврачом, контролирующим проведение диагностических исследований и профилактических мероприятий в период карантина в стране-экспортере.

Вместе с тем Россельхознадзор отмечает, что поскольку выполнение этих условий не исключает вероятность поставки инфицированных животных, после их ввоза в Россию также предусмотрены карантин, исключающий контакт с кровососущими насекомыми, и проведение лабораторных исследований.

"Болезнь Шмалленберга является экзотической для России и мало изученной, правила борьбы с нею пока не разработаны", - поясняет Россельхознадзор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });