ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Сладкий сентябрь

Несмотря на столь резкое похолодание, которым ознаменовалось начало осени, без "бабьего лета" москвичи не останутся - сентябрь в Москве будет теплым

Сладкий сентябрь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Пасмурное небо, нависающее над столицей вот уже несколько дней, настроило москвичей на осенний лад гораздо больше, чем смена времени года в календаре. Как-то сразу стало заметно, что светает теперь позже, а темнеет, наоборот, гораздо раньше. Да и отмахнуться от мысли, что скоро зима, удается уже не так легко, как несколько недель назад, когда любое похолодание казалось лишь временной передышкой, за которой – ну просто обязательно! – должна прийти жара.

Однако холода, которыми ознаменовалось окончание лета, похоже, задержатся ненадолго, и сентябрь еще побалует москвичей теплой, солнечной погодой. Как рассказал журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, первые дни осени еще будут по-летнему приятными и комфортными. "Первая декада сентября будет теплой. Температура в Москве будет держаться на уровне 23-26 градусов, а в некоторых районах Подмосковья - и до 27 градусов. При этом среднесуточная температура составит 16 градусов тепла", - отметил синоптик.

Затем, по словам Вильфанда, температура немного понизится, однако опять же ненадолго, и в конце сентября в Москву и Московскую область придет "бабье лето".

В разговоре с журналистами глава Гидометцентра затронул и долгосрочные перспективы, пообещав, что в ближайшие дни ведомство выпустит прогноз аж до марта следующего года, где будет по месяцам расписана погода во всех регионах страны.

Зашел разговор и о зиме. По данным синоптиков, в последние 30 лет зимы в Москве становятся теплее, и в этот период столица все больше напоминает европейские города с их бесснежными новогодними праздниками и нулевой температурой.

Правда, бывают и исключения. Наверняка москвичам запомнился январь 2006 г., когда термометры в течение нескольких дней показывали -30 градусов и даже меньше. Однако эти легендарные морозы, видимо, как раз стали одним из тех исключений, которые лишь подтверждают правило.

Кроме того, Роман Вильфанд скептически отозвался о прогнозах погоды на основании народных примет. Он рассказал, что специалисты Гидрометцентра провели специальные исследования на предмет того, насколько народные приметы соответствуют реальным температурным прогнозам. "Наш вывод заключается в том, что народные приметы совпадают на уровне случайного гадания. Возможно, когда-то в стародавние времена эти приметы и были справедливы, но не сегодня", - сообщил синоптик.

Что касается достоверности прогнозов, глава Гидрометцентра заявил, что сейчас ведомство может довольно точно предсказать погоду на ближайшие 5-6 дней – что, по его мнению, является большим достижением, так как еще не так давно точные прогнозы составлялись лишь на сутки вперед. При этом Вильфанд отметил, что качество погодный предсказаний зависит не столько от знаний или интуиции метеорологов, сколько от технической оснащенности. "Прогнозы на несколько дней - это сложные математические задачи с решением очень сложной системы уравнений, и прогнозы не всегда бывают точными", - признал он.

Развивая тему технической поддержки метеослужб, Вильфанд заявил, что в России необходимо развертывать систему наблюдения за погодой, в том числе аэрологическую, спутниковую и радарную, что позволит получать трехмерное изображение температурного режима. Кроме того, глава Росгидромета посетовал на то, что в стране нет спутниковой системы наблюдения за погодой, и поэтому Гидрометцентр получает информацию из США и Японии. Правда, синоптики смотрят в будущее с надеждой, ведь, по словам Вильфанда, к 2013 г. в стране планируется создать отечественную группировку спутников, которые смогут самостоятельно осуществлять метеорологические наблюдения.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });