ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

3 причины не бояться нашествия насекомых

Москву атаковали черные жуки. По некоторым данным, речь идет о безвредном комаре-толстоножке. Почему жителям столицы не стоит бояться расплодившихся насекомых?

3 причины не бояться нашествия насекомых
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – Москвичи жалуются в Твиттере и блогах на нашествие черных жуков. В некоторых районах Москвы после того, как установилась жаркая погода, отмечается повышенная концентрация насекомых. По некоторым данным, речь идет о безвредном комаре-толстоножке.

Несмотря на безвредность насекомого, многие жители столицы оказались в вынужденной изоляции от свежего воздуха, так как боятся открывать окна и выходить на улицу. "А жуки все еще летают? не хочу из-за них идти на улицу, в общем", - жалуется пользователь Твиттера. "Не открываю окна, т. к. комары-толстоножки влетают без предупреждения. Их реально... аномально много", - вторят ему. "О, держитесь", - вяло пытаются поддержать москвичей жители регионов.

Судя по Твиттеру, жукам даже удалось на время стать главным раздражителем для некоторых жителей столицы: оппозиционеров они раздражают больше, чем политическая ситуация, офисных работников – чем хипстеры, традиционалистов – чем геи.

На атаку жуков эксперты отвечают, что бояться расплодившихся жуков и раздражаться на них не стоит. Есть минимум три причины.

1. Жуки не угрожают здоровью

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко успокоил, что появление в некоторых районах Москвы повышенного числа насекомых из-за жары не представляет угрозы для здоровья. "Никакой угрозы здоровью мы пока не видим", - сообщил Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

2.Количество жуков не превышает нормы

Появление такого количества насекомых одновременно связано, прежде всего, с погодой, рассказал в понедельник "Интерфаксу" координатор программы "Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия" (WWF) Владимир Кревер сказал.

"Была очень благоприятная для зимовок насекомых зима - было много снега, не было глубокого промерзания почвы. Начало мая было довольно прохладным, потом наступила резкая жара. Обычно насекомые появляются, сменяя друг друга, в этот раз все дружно повылетали и в большом количестве. Совершенно обычный процесс. Ничего страшного", - сообщил Кревер.

3.В будущем жуки могут прокормить москвичей

Не исключено, что в будущем жуки смогут заменить мясо крупного рогатого скота в рационе жителей столицы. Уже сейчас Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) занимается разработкой новый программы питания, которая предполагает употребление в пищу людьми и животными насекомых - муравьев, жуков, кузнечиков и сверчков.

"Насекомые есть повсюду, и они очень быстро размножаются. Кроме того, они незначительно влияют на окружающую среду. Ткани их тела богаты высокосортными белками и другими питательными компонентами, которые являются пищевыми добавками для недоедающих детей", - говорится в докладе ФАО, распространенном неделю назад.

Насекомые, говорится в докладе, имеют ряд преимуществ перед крупным рогатым скотом. К примеру, они производят гораздо меньше парниковых газов, а также могут кормиться человеческими и животными экскрементами, которые с другой стороны необходимы для сельскохозяйственных нужд. Ткани насекомых богаты медью, железом, магнием, марганцем, фосфором, цинком и селеном, отмечается в докладе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });