ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Суд продолжит рассматривать дело Браудера и Магнитского

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Сторона обвинения по уголовному делу в отношении аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов, как ожидается, допросит по видеосвязи ряд свидетелей-инвалидов, проживающих в Калмыкии.

"Ряд свидетелей проживает в Калмыкии, кто-то из-за постоянной работы, кто-то по состоянию здоровья и инвалидности не может приехать в Москву. Мы просим суд допросить их по видеосвязи. В свою очередь сторона обвинения обязуется обеспечить явку свидетелей в Верховный суд республики Калмыкии, где есть средства связи", - сказал прокурор на заседании 17 мая.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов на сумму около 522 млн рублей С.Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность.

Как сообщал ранее СКР, уголовное преследование С.Магнитского осуществлялось за пособничество в уклонении от уплаты налогов ООО "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс" в особо крупном размере путем занижения налогооблагаемой базы за счет фиктивного трудоустройства в данные организации лиц, имеющих инвалидность.

По версии следствия, именно фирмы "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестмент", основанные обвиняемыми в Калмыкии, уклонились от уплаты налогов. Ранее прокуратура в суде заявляла, что данные фирмы фиктивно брали на работу инвалидов для того, чтобы получить льготы.

В Тверском суде Москвы это дело рассматривается заочно, поскольку С.Магнитский скончался, а У.Браудер находится за границей.

Родственники аудитора настаивают на незаконности его уголовного преследования, ранее они отказались участвовать в процессе. Суд назначил обоим фигурантам госзащитников. Один из них на прошлом заседании сказал, что не может участвовать в процессе.

"Проанализировав материалы, я не нашел ни одного заявления родственников Магнитского о необходимости возобновления следствия и полагаю, что все, что здесь происходит, противоречит и УПК и постановлению Конституционного суда", - сказал назначенный С.Магнитскому адвокат Николай Герасимов.

Суд принял во внимание слова защитника, но продолжил процесс в прежнем составе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });