ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко выступает за постепенный отказ от пластиковой тары для алкоголя

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что в России следует ограничить, а затем и вовсе запретить продажу алкоголя в пластиковых бутылках.

"Это вредно. Сейчас мы считаем необходимым предупредить население. В дальнейшем, при накоплении убедительных научных данных мы будем ставить вопрос о запрете упаковки о полимерных материалах", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, санитарная служба проводила исследования в Москве и пришла к выводу, что "в пластиковой упаковке, в упаковке из полимерных материалов происходит миграция вредных веществ в алкоголь".

Г.Онищенко заявил, что, в частности, в алкогольной продукции в упаковке из полимерных материалов выявляют такое вредное вещество как дибутилфталат.

Г.Онищенко сказал, что это вредное вещество, оказывающее вредное функциональное влияние на организм человека, в частности, на нервную систему.

Он заявил, что его ведомство готово поддержать поправки, которые ограничивают объем полимерной потребительской тары для розничной продажи алкоголя.

"Вроде бы она разрешена, но она небезопасна. Лучше отдавать предпочтение стеклянной таре", - заявил Г.Онищенко.

По его словам, Роспотребнадзор уже предлагал ввести ограничения на оборот пластиковой тары для алкоголя. "Но наши доводы не были услышаны. Пивная промышленность пролоббировала решение не вводить ограничения на упаковку из полимерных материалов", - заявил Г.Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });