ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Правозащитники заявляют о нарушении прав подсудимых по "болотному делу"

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Известные российские правозащитники и общественные деятели обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию с негуманным, по их словам, обращением с подсудимыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В заявлении на имя Лукина, подписанного десятком правозащитников, среди которых глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев указывается, что в ходе предварительных слушаний по делу допускаются существенные нарушения прав подсудимых.

Как сообщают адвокаты обвиняемых, конвой препятствует общению адвокатов с их подзащитными. Подсудимых поместили в стеклянный двухсекционный "стакан", в котором плохо слышно происходящее в зале и плохо слышно самих подсудимых. Там поясняется, что в "стакане" есть четыре отверстия - два очень узких спереди и два широких по бокам для общения адвокатов с подзащитными.

"Как правило, на всех процессах коммуникация шла через боковые отверстия. Однако на этом процессе конвой запретил общение адвокатов с подзащитными через боковые отверстия. Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным", - сообщается в заявлении.

По словам авторов обращения, в стеклянном "стакане", в который помещают подсудимых в зале суда, вентиляция отсутствует, скамьи не оборудованы даже спинками, материалы по процессу разложить негде, подсудимые сидят прижавшись друг у другу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });