ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Защита ходатайствует об отводе судьи по "Кировлесу", сомневаясь в его беспристрастности

Киров. 2 июля. INTERFAX.RU - Защита обвиняемых по делу "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова во вторник на заседании в Ленинском районном суде Кирова вновь заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи Сергея Блинова.

Адвокат Офицерова Светлана Давыдова, зачитывая ходатайство, заявила, что "у защиты есть обоснованные сомнения в независимости, объективности и беспристрастности судьи", передает корреспондент агентства "Интерфакс".

По мнению Давыдовой, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если есть обстоятельства, указывающие на то, что "он заинтересован в исходе дела, даже если он сам этого не осознает". Такими обстоятельствами, по мнению Давыдовой, стало, в частности, "нарушение принципа состязательности и равноправия сторон".

Так, на судебных заседаниях 17 и 18 июня защита заявила ходатайства о вызове 13 свидетелей, однако суд отказал в его удовлетворении.

Также суд отклонил ходатайство защиты о признании недопустимыми некоторых доказательств по делу, в частности протоколов, оформленных на стадии предварительного следствия, где у понятых не совпадали адреса регистрации, указанные в протоколах и в паспортах.

Также защита указывает на факт назначения непосредственно перед началом судебного процесса по "Кировлесу" судьи Блинова заместителем председателя Ленинского районного суда Кирова, а гособвинителя по делу Сергея Богданова - начальником отдела в прокуратуре Кировской области.

"В связи с этим считаем, что судья Блинов не свободен от влияния извне и подлежит отводу", - резюмировала Давыдова.

Ранее в ходе судебного заседания сторона защиты уже неоднократно ходатайствовала об отводе председательствующего судьи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });