ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Рабочий отдых первых лиц

Для президента и премьер-министра России в этом году отпускная пора не стала временем расслабления в силу политической ситуации. Однако не только политика повлияла на то, как и где провели и проведут они свое "свободное" время

Рабочий отдых первых лиц
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Недавно вернувшегося в Москву Дмитрия Медведева в Сочи сменит премьер-министр Владимир Путин. Для Путина нынешний отпуск будет несколько необычным. Во-первых, он никогда не отдыхал так поздно, предпочитая отгулять положенные две недели в августе. Во-вторых, ему придется сменить резиденцию: вместо привычного "Бочарового ручья" премьер остановится в резиденции "Ривьера". В остальном, говорят в окружении премьера, все будет как всегда: много деловых встреч и мало свободного времени.

Отдых на работе

Отпуск Дмитрия Медведева из-за известных событий в Южной Осетии получился скомканным. Президент практически не отдыхал, решая важные государственные дела. Однако журналистам все-таки удалось запечатлеть его в электрокаре, на котором глава государства передвигался по территории резиденции, а также выяснить, что свободные от встреч и переговоров минуты Медведев посвящает занятиям спортом. В первую очередь - плаванием. Возможностей для укрепления мышц в "Бочаровом ручье" предостаточно. Здесь можно плавать как в открытой воде, так и в двух бассейнах - с пресной и морской водой. А если этого покажется недостаточно, к услугам президента - просторный тренажерный зал, оборудованный всеми необходимыми снарядами.

Однако в отличие от Путина, который в "Кремле под пальмами" предпочитал стиль "без галстуков", Медведев ни разу не предстал на публике в образе классического отдыхающего - по магазинам и концертам не ходил, собаку не выгуливал, рыбу не ловил и на яхте "Кавказ" никого не катал. График получился настолько жестким, что в Кремле его отпуск назвали "рабочим". Да и каким он мог быть в обстановке военного времени?

Медведеву несколько раз пришлось покидать сочинскую резиденцию: 12 августа он провел в Москве решающие переговоры с президентом Франции Николя Саркози, взявшего на себя роль посредника в урегулировании грузино-осетинского конфликта. А 18 августа в качестве верховного главнокомандующего посетил 58-ую армию Северо-Кавказского военного округа, военнослужащие которой осуществили операцию по принуждению Грузии к миру.

Кроме того, уже в самой резиденции, президент провел переговоры с королем Иордании Абдаллой II, президентом Сирии Башаром Асадом, лидером Белоруссии Александром Лукашенко, главой "Интеросса" Владимиром Потаниным и др. Самым неприятным гостем для Медведева оказалась, как ни странно, дама - канцлер ФРГ Ангела Меркель прямо заявила российскому лидеру о своем несогласии с политикой Кремля в отношении Грузии. Однако отдых оказался испорчен не до конца. Взвесив все "за" и "против", Евросоюз, и в частности, Германия, не захотели ссориться с Россией из-за Саакашвили.

Новые обстоятельства

Владимир Путин прибывает в Сочи в нехарактерное для себя время. Обычно он уходил в отпуск в августе, а сейчас - почти середина сентября. Однако синоптики обещают российскому премьеру "бархатный сезон" - в ближайшие дни температура на курорте ожидается в районе +23-26 градусов, температура воды - +20-22. Потом, правда, возможны ливневые дожди и небольшое похолодание, но Путин на капризы природы никогда особого внимания не обращал.

В отличие от предыдущих 8 лет жить на этот раз он будет в правительственной резиденции "Ривьера". Теоретически на территории "Бочарового ручья" есть дача 2, предназначенная специально для премьер-министров, однако Владимир Путин ей воспользоваться не захотел. Изменение местопребывания премьера создаст дополнительные трудности для журналистов: ведь в "Бочаровом ручье" для них был специально построен современный пресс-центр.

Рабочий график отпускника Владимира Путина на предстоящие две недели пока неизвестен, однако можно предположить, что встреч и переговоров в нем будет не меньше, чем в предыдущие годы. Почти наверняка он примет участие в Международном инвестиционном форуме Сочи-2008, который состоится 18-21 сентября, а также проведет совещание по строительству олимпийских объектов. Компания "Интеросс" на днях объявила, что наконец-то нашла место под размещение горной олимпийской деревни с санно-бобслейной трассой и трассы для соревнований по фристайлу, которые ранее по решению Владимира Путина были вынесены из Грушевой поляны. Новые проекты этих сооружений глава компании готов уже в ближайшее время представить на суд премьер-министра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });