ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новые случаи серозного менингита

Вице-премьер Ольга Голодец предупреждает: в России сложилась довольно сложная эпидемиологическая ситуация в связи со вспышкой менингита. Наиболее высокая вероятность вспышек заболевания сохраняется на Кубани

Новые случаи серозного менингита
Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU – В России сложилась сложная эпидемиологической ситуации в связи со вспышкой менингита, сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

"Коллеги, у нас довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Сегодня все службы приведены в состояние повышенной готовности, врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности", - сказала Голодец журналистам, отвечая на вопрос о ситуации в России в связи с очередным случаем выявления менингита у детей.

По ее словам, в России "повсеместно работают врачебные бригады, которые нацелены именно на это заболевание, серозный менингит". Вице-премьер подчеркнула, что они "работают особенно в южном направлении, потому что именно там локально возможны такие вспышки (менингита - ИФ)". При этом Голодец подчеркнула, что ситуация находится под контролем, о ней известно всем главам субъектов России.

Во вторник 16 июля в Курске десять детей с признаками ангины были сняты с поезда Москва-Сочи. Позже двум из них в больнице был поставлен диагноз "серозный менингит". Остальных восемь детей, которые контактировали с заболевшими, находятся под наблюдением врачей.

Позже в среду вечером в поезде, следовавшем из Сочи в Москву, также у шестерых детей были выявлены признаки ангины. "Их также в Курске сняли с поезда и они находятся под наблюдением врачей, которые поставили предварительный диагноз "ангина", - сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Кроме того, 9 детей, возвращавшихся в Москву с Кубани, были сняты с проезда и доставлены в воронежскую больницу № 2, сообщает ГУ МЧС России по Воронежской области в четверг. По данным ведомства, все дети возвращались из детского оздоровительного лагеря "Ласковое море", расположенном в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края.

Школьники были доставлены на обследование в детскую больницу N2. У четырех детей подтвержден диагноз "серозный менингит", у остальных - диагноз "ОРВИ", говорится в сообщении. В настоящее время их состояние стабильное, все школьники находятся на лечении в Воронеже.

Риск заразиться энтеровирусом увеличивается летом в купальный сезон, так как вирус легко передается через воду, предупреждают врачи. Заражение при купании в водоемах – наиболее частый путь приобретения серозного менингита. Помимо этого вирус передается через немытые овощи, фрукты и грязные руки. При большом скоплении людей может передаваться воздушно-капельным путём. Источником инфекции может являться как заболевший человек, так и здоровый, который является переносчиком вируса. Наиболее часто серозным менингитом заболевают дети от 3 до 6 лет, школьники болеют чуть реже, а взрослые заражаются серозным менингитом довольно редко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });