ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Загадочная смерть героини телешоу

Бывшая участница известного телепроекта "Дом-2" Оксана Аплекаева была найдена задушенной на одной из подмосковных автотрасс

Загадочная смерть героини телешоу

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU – Скандальный телепроект "Дом-2" вновь оказался в центре внимания – правда, на этот раз по трагичному поводу. Дело в том, что сегодня стало известно об убийстве Оксаны Аплекаевой - одной из бывших участниц известной передачи, в последнее время работавшей моделью на различных мероприятиях (в том числе, на прошедшем недавно Московском Международном автомобильном салоне-2008).

Как сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, 1 сентября в районе 50-го км автотрассы Москва – Рига было найден тело девушки со следми насильственной смерти. Документов на теле убитой найдено не было, поэтому в течение нескольких дней личность девушки оставалась неустановленной. Опознать в жертве неизвестных злоумышленников уроженку Уфы Оксану Аплекаеву, пропавшую 29 августа, удалось лишь в понедельник, 8 сентября.

Как установила судебно-следственная экспертиза, причиной смерти стала механическая асфиксия – другими словами, девушку задушили. Судя по тому, что на месте обнаружения тела не было никаких следов борьбы, само убийство произошло не здесь, а на трассу выбросили уже мертвое тело.

Следственным отделом по городу Истра СУ СК при прокуратуре РФ по МО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство"). "По уголовному делу создана следственная группа. Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления и выявление круга подозреваемых", - рассказали "Интерфаксу" в прокуратуре.

Однозначной версии относительно того, при каких обстоятельствах произошло убийство и кто мог его совершить, пока нет. Однако рунет уже полнится домыслами на эту тему. По сообщениями некоторых СМИ, одна из версий возникла у знакомых Оксаны, периодически посещающих страничку девушки на популярном сайте "Одноклассники.ру". По их словам, в последнее время там стали появляться сообщения с угрозами от одного из бывших молодых людей Аплекаевой. Правда, проверить эту информацию довольно сложно – как сообщают СМИ, после сообщения о смерти Оксаны комментарии с угрозами исчезли (видимо, молодой человек удалил свой аккаунт), а позже пропал и доступ к страничке самой Оксаны. Скорее всего, его заблокировали модераторы сайта во избежание наплыва посетителей.

Еще одна версия убийства связана с работой Аплекаевой на Международном автомобильном салоне. По некоторым данным, в последний раз девушку видели уезжающей на большом мотоцикле с молодым человеком, с которым она познакомилась, рекламируя одну из выставлявшихся машин.

Строить предположения можно долго (чем и занялась сейчас русскоязычная аудитория Интернета, падкая на такого рода происшествия), однако что произошло с девушкой на самом деле – предстоит установить следствию.

Напомним, что это уже не первый раз, когда герои "Дома-2" попадают в криминальные хроники – ведь проект, одной из ведущих которого является Ксения Собчак, идет уже более четырех лет, и за это время на его съемочной площадке побывали сотни самых разных молодых людей и девушек, как с сомнительным прошлым (достаточно вспомнить бывшую порнозвезду Елену Беркову), так и с уголовным будущим. Так, например, в июле 2006 г. один из бывших участников телешоу, студент Сыктывкарского госуниверситета и Вячеслав Попов был задержан сотрудниками милиции при попытке сбыта гашиша. Позднее суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ ("хранение и неоднократный сбыт гашиша в крупном размере") и приговорил Попова к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, у прокуратуры возникали претензии и к самому телепроекту. Так, в октябре 2005 г. по обращению депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой прокуратура Москвы провела проверку телешоу, в результате которой были выявлены нарушения закона о СМИ телеканалом ТНТ, транслирующим пресловутый "Дом-2". "Как тогда пояснила сама Стебенкова, суть претензий к телеканалу состоит в том, что, согласно проведенному искусствоведческому исследованию, "Дом-2", как пишут эксперты, "в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу". "В соответствии с законом о СМИ выпуск телепрограмм эротического характера допускается только с 23:00 до 04:00. А программу "Дом-2" показывают в дневное и вечернее время, то есть в часы, доступные для детей. Поэтому прокуратура потребовала изменить время трансляции программы, а также привлечь виновных в нарушении закона к дисциплинарной ответственности", - рассказала тогда Стебенкова.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });