ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новозеландское молоко не пустят в Россию

Продукция новозеландской Fonterra вернется в Россию не скоро: Россельхознадзор и Роспотребнадзор выясняют обстоятельства заражения продуктов, их местонахождение и объем поставок. Премьер Новой Зеландии также раскритиковал деятельность компании

Новозеландское молоко не пустят в Россию
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Случай с молочной продукцией новозеландской компании Fonterra, в которой могли оказаться бактерии, вызывающие ботулизм, подорвал доверие к ветслужбе Новой Зеландии. Продукция этой компании вернется на российский рынок не скоро. "Ветслужба Новой Зеландии не должна была сертифицировать эту продукцию, - считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. - В связи с этим у нас возникло недоверие к тем гарантиям, которые выдавала ветслужба при включении предприятий Fonterra в список поставщиков в РФ и страны Таможенного союза. После вступления России в ВТО они активно расширяли список поставщиков под свои гарантии, по сути, включали всех скопом".

В настоящее время в списке поставщиков молочной продукции из Новой Зеландии состоит 83 предприятия, из них 71 - компании Fonterra.

Россельхознадзор намерен досконально разобраться с теми гарантиями, которые были предоставлены новозеландской ветслужбой. Поставки продукции Fonterra будут приостановлены, у новозеландских коллег запросят информацию о том, когда проверялись предприятия, включенные в список поставщиков, как учитывались нормы и требования Таможенного союза, как мониторилось выполнение этих норм и т.д.

Крупнейший производитель и экспортер (до 95% экспорта страны) молока и молочной продукции - новозеландская Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. Министерство первичных отраслей Новой Зеландии заверило, что потенциально зараженный продукт не направлялся в РФ или в другие страны Таможенного союза. Тем не менее, Роспотребнадзор запретил поставку и продажу продукции этой компании в РФ.

По оценке Национального союза производителей молока (Союзмолоко), запрет не отразится на ситуации на российском рынке молока. Долю Новой Зеландии могут компенсировать поставщики из Евросоюза. На долю продукции компании Fonterra в разные периоды года приходится от 4,5% до 6% в импорте молочной продукции в Россию. В основном это сухое молоко, которое используется при производстве мороженого, некоторых видов кондитерских изделий и детского питания. В этом году компания начала наращивать поставки в РФ сливочного масла.

С критикой на Fonterra обрушились не только российские ветеринары, но и правительство Новой Зеландии: премьер-министр Джон Кей обвинил компанию в несвоевременном предупреждении потребителей о том, что в ее продуктах могут содержаться вредоносные бактерии. "Я потрясен тем, что в мае 2012 года, когда была получена сыворотка, Fonterra выявила что-то в ходе ее тестирования, но, судя по всему, ничего такого, что бы вызвало обеспокоенность руководства компании, поскольку оно позволило этой продукции выйти на рынок", - заявил премьер в интервью радиостанции Radio New Zealand.

Кей выразил обеспокоенность тем, что репутация новозеландской фирмы, зарекомендовавшей себя как поставщик экологически чистых продуктов, поставлена под удар.

Инцидент привел к тому, что компании пришлось отзывать свою продукцию из 6 стран, в которые она экспортировалась, в частности Китай, Австралию, Таиланд, Малайзию, Вьетнам и Саудовскую Аравию.

Роспотребнадзор ждет от новозеландской стороны полной информации о причинах возможного заражения продукции Fonterra, ее объемах и ее местонахождении. Также служба продолжает вести мониторинг российского рынка в целях выявления такой молочной продукции из Новой Зеландии. Пока она не обнаружена, однако глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что есть опасение в связи с возможным попаданием этих партий на российский рынок по реэкспортным схемам.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });