ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия возвращается?

Последние события показали, что мир вступил в новый этап геополитического передела, причем пока всем сторонам удается не перейти опасную грань

Россия возвращается?
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Это конец света, мир просто сошел с ума - такие мысли приходят в голову, когда слушаешь сводки новостей, где верхние строчки занимают сообщения о конфликте вокруг Грузии и запуске в прямом телеэфире непонятной чудо-игрушки физиков под названием Большой адронный коллайдер. И если научный эксперимент века скорее интересен своим дьявольским размахом и разговорами о конце света, поскольку ученые решили как все-таки был создан мир, то перекройка границ после пятидневной августовской войны в сердце Кавказа, нервные, крайне жесткие заявления сильных мира сего могут знаменовать собой конец одной и начало новой эпохи новейшей истории.

Восьмого августа, когда российские войска вопреки, казалось бы, здравому смыслу, начали действовать в зоне конфликта, стало ясно, что мы все уже живем в другом мире - с новыми границами и сферами влияния, где доминируют не только США и их союзники.

Окончательно рухнуло Ялтинское мироустройство, созданное после Второй мировой войны и закрепленное Хельсинским соглашением вместе с его СБСЕ-ОБСЕ, которое дало трещину в 1989 г. с падением Берлинской стены и начало рассыпаться в 1991 г. с развалом Советской империи и появлением большого числа новых государств.

Но оказалось, что процесс полураспада Европы еще не закончился. Признание независимости Косово потянуло за собой другие замороженные конфликты. Усилиями Грузии заполыхали Южная Осетия и Абхазия. Москва, которая честно предупреждала, что косовский прецедент не является для нее исключительным, при первом же удобном случае признала две бывшие автономии Грузии. Естественно, никто не стал угрожать применением ядерного оружия для сохранения территориальной целостности Грузии, и дальнейшая интеграция двух новых стран в сферу российского влияния вопрос времени. И в результате весьма туманными оказались шансы Грузии стать полноправным членом НАТО - новой головной боли для себя Запад вряд ли захочет.

И, как говорится, "процесс пошел". Следующими, очевидно, будут Приднестровье и Нагорный Карабах, и здесь едва ли стоит ожидать августовского сценария - война с применением авиации и тактических ракет в регионе, где проходят жизненно важные энергокоммуникации, никому не нужна. Поскольку обе эти непризнанные территории позиционируют себя как пророссийские, то с подачи именно России они, скорее всего, сохранят свою фактическую независимость. Вместе с ней не откажутся они и от лояльности Москве в обмен на определенные преференции для бывших "метрополий" - Молдавии и Азербайджана в виде сохранения номинально их территориальной целостности, но с некими образованиями с особым статусом. Кроме того, Молдавия сможет решить проблему восстановления спасительного для нее полномасштабного экономического сотрудничества с Россией - крупнейшим рынком сбыта ее вина и рабочей силы, а Азербайджан - возвращения утраченных 15 лет назад семи своих районов вокруг Нагорного Карабаха.

Следует ожидать также изменений и на другом направлении - украинском. Как показал август, Москва не остановится перед открытой конфронтацией с некогда братским соседом, даже если на его защиту встанут США и союзниками. "Крымская карта" может быть задействована в любой удобный момент, и никуда Черноморский флот из Севастополя не уйдет. В результате либо в Киеве к власти приходит адекватное по российским меркам правительство и в стране воцаряется мир и процветание с гарантированными поставками нефти и газа с востока, либо Украина вновь погружается в очередной политический и экономический хаос.

С учетом того, что на остальных направлениях с соседями все более или менее стабильно и предсказуемо, можно сказать, что связка Путин-Медведев вполне справляется с теми задачами, которые жизнь с ее новыми реалиями ставит перед страной. "С Россией теперь будут считаться", - эти слова российского президента как нельзя лучше отражают общемировой тренд. По сути, Россия не на словах, а на деле восстанавливает свои позиции в мире, пока еще, правда на ближних своих подступах. При этом ее мощь опирается на выстроенную вертикаль власти и консолидированную элиту внутри страны и огромные лоббистско-энергетические возможности вне. И, судя по всему, возвращение сильной России на мировую арену оказалось востребованной для многих стран.

Обозреватель Валерий Борисов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });