ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Башкирии разбился легкий самолет

В озеро Башкирии упал легкомоторный самолет "Бекас", погибли два человека – пилот и пассажир. Предварительная причина падения – техническая неисправность крыла аппарата

В Башкирии разбился легкий самолет
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU – В Башкирии упал в озеро легкомоторный самолет "HX-320 Бекас", два человека погибли. По предварительным данным, падение аппарата произошло из-за технической неисправности. Рассматривается также версия – ошибка пилота.

Как рассказали "Интерфаксу-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по региону в воскресенье, летательный аппарат "Бекас" упал в Кушнаренковском районе. В ведомстве сообщили, что его падение в озеро Ильмурзино произошло около 10:50 мск.

По предварительным данным, погибли два человека. Собеседник агентства уточнил, что погибшие - пилот и его пассажир 1997 года рождения. "По прибытию дежурного караула ПЧ-85 предварительно установлено, что летательный аппарат "Бекас" находится на глубине 10-15 м", - отметили в пресс-службе.

Известно, что полет самолета был запланирован и согласован с Башкирскими авиалиниями.

Как отметили в ведомстве, на место происшествия были привлечены силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в количестве семь единиц техники и 18 человек, в том числе от МЧС три единицы техники и 11 человек личного состава.

Между тем, в пресс-службе МВД по республике "Интерфаксу-Поволжье" сообщили, что падение "Бекаса", по предварительным данным, произошло из-за неисправности. "Предварительная причина падения - техническая неисправность крыла", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сообщение о падение летательного аппарата в озеро Карьер близ деревни Ильмурзино Кушнаренковского района поступило в полицию от местных жителей в воскресенье 9:10 мск. "Установлено, что электромоторный самолет "HX-320 Бекас" вылетел с аэродрома Первушино. На его борту находились пилот и пассажир - житель Татарстана", - сказали в МВД.

Сотрудник пресс-службы ведомства заявил, что, по предварительным данным, оба погибли.

В свою очередь Уфимская транспортная прокуратура начала проверку по факту падения самолета. "Очевидцы показывают, что при попытке выполнения пилотом фигуры высшего пилотажа - "косой петли", которая запрещена для данного типа летательной машины, у самолета отломилось крыло, и он рухнул в карьер", - сообщил "Интерфаксу-Поволжье" представитель ведомства Марат Гайсин.

Известно, что происшествие заснял на видео отдыхавший на берегу озера случайный свидетель.

Как уточнил и.о. уфимского транспортного прокурора Руслан Валеев, на место ЧП прибыла оперативно-следственная группа транспортной прокуратуры.

В СКР также сообщили, что падение "Бекаса" в озеро в Башкирии могло произойти из-за ошибки пилота. "Пилот попытался выполнить фигуру пилотажа не свойственную данному типу судна. Целью полета была прогулка. Предварительная причина падения - ошибка пилота", - сообщили в комитете.

В ведомстве отметили, что собственником самолета является юридическое лицо - "Уфимский методический центр малой авиации", зарегистрированное на аэродроме "Первушино".

Уже вечером в воскресенье стало известно, что спасатели обнаружили обломки "Бекаса" в озере. Как рассказали "Интерфаксу" в МЧС России, тела двух погибших были извлечены и доставлены на берег.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });