ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Тепло уже рядом

Пока метеорологи обещают наступление бабьего лета, столичные власти готовятся к началу отопительного сезона

Тепло уже рядом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – Начало осени в этом году оказалось под стать прошедшему лету, которое, в основном, было прохладным и пасмурным. Москвичи, которых сезон отпусков побаловал лишь парой-тройкой солнечных недель, надеялись на теплый сентябрь, однако первая половина месяца ничем не смогла их порадовать.

Правда, метеорологи утверждают, что без бабьего лета в этом году все же не обойдется. Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, циклон, ставший виновником понижения температуры и принесший с собой обильные дожди, уже сегодня начнет сдавать свои позиции. Ему на смену спешит движущийся со стороны Скандинавии антициклон, который, как обещают специалисты, принесет с собой долгожданное потепление.

Однако резкого повышения температуры ждать не приходится. Сегодня, 16 сентября, небо в столице будет пасмурным, а воздух вряд ли прогреется больше +9..11 градусов, что все еще на 2-3 градуса ниже нормы. А вот со среды постепенно начнется потепление (до +12..14 градусов), небо станет яснее, и в пятницу температура в Москве поднимется до +15..16 градусов – что уже является погодной нормой для этого времени года. Правда, ночи все же будут холодными, а в некоторых районах Подмосковья даже возможны ночные заморозки.

Неожиданно холодное начало осени заставило горожан вспомнить о приближающемся отопительном сезоне, о котором уже всерьез задумались в городской администрации. Так, например, глава комплекса горхозяйства Москвы Петр Бирюков уже распорядился раньше намеченных сроков включать отопление на объектах социальной сферы города, если оттуда поступят такие просьбы. "Я дал поручение тепловым компаниям включать отопление в московских больницах, детских садах и школах в том случае, если от них поступят соответствующие заявки", - сообщил "Интерфаксу" Бюрюков.

Напомним, что, что обычно отопление в столице включается после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней подряд не превышает +8 градусов. При этом в первую очередь тепло подается в учреждения социальной сферы, затем – в жилые дома, а потом уже и на предприятия.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });