ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

О гриппе, погоде и молодежной моде

Специалисты настаивают на необходимости прививок от гриппа, прогнозируют эпидемию этого заболевания в декабре и советуют Dolce&Gabbana научить девушек одеваться

О гриппе, погоде и молодежной моде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – В Россию пришла осень, а это значит, что близится сезон, традиционно характеризующийся частыми эпидемиями гриппа. Правда, как рассказал журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в этом году ранних вспышек этого заболевания не предвидится. "В целом, ранних эпидемий гриппа мы не прогнозируем. Подъем заболеваемости будет, как обычно, в декабре. Это наши прогнозы, и пока они оправдываются, хотя резкое похолодание в первых числах сентября нас немного напрягло", - отметил главсанврач страны.

Онищенко также рассказал, что уже традиционно в начале сезона специалисты ждут появления новых штаммов - "кандидатов в пандемические". "Мы ожидаем такие штаммы вот уже почти десять лет", - добавил он, рассказав, что в этом году отмечается изменение всех трех штаммов в вакцине. "Это вызывает некоторые сложности, потому что мы заявляли о необходимости производства около 27 млн доз вакцины, но промышленность пока готова только на выпуск 18-19 миллионов. В связи с этим мы скорректировали и наш национальный проект, будем искать возможности закупки части вакцины за рубежом, а также применения других средств профилактики", - рассказал он.

О необходимости повсеместной вакцинации говорят и в Российской академии медицинских наук. "Эффект от вакцинации есть, и он может быть больше и лучше, если мы будем прививать большую часть населения", - заявил накануне заведующий диагностическим отделением Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко.

Облегчит работу по проведению вакцинаций тот факт, что в подмосковном Подольском районе недавно открылся завод по выпуску противогриппозных вакцин "Гриппол". Как ранее сообщил журналистам гендиректор ГК "Петровакс" Аркадий Некрасов, "производственная мощность предприятия составляет 80 млн доз препарата в год, и их количество может быть оперативно увеличено в случае необходимости. В первый год планируется выпустить 21 млн доз". Кроме того, по словам Некрасова, завод будет производить усовершенствованный аналог вакцины "Гриппол", причем впервые в России вакцины будут поставляться сразу в шприцах.

Однако, по словам Онищенко, основным средством борьбы с сезонными заболеваниями все же является внимание каждого человека к своему здоровью. "Вот я смотрю на вас - сказал он, обращаясь к журналистам, - и радуюсь, что вы все одеты по сезону, а не так, как ходит наша молодежь. Вообще, мне кажется, стоило бы обязать модных Dolce&Gabbana рекомендовать девушкам побольше закрывать поверхности своего тела".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });