ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Начальник МУРа Трушкин покидает пост

Глава МУРа Александр Трушкин уходит со своего поста после беседы с начальником главка московской полиции Анатолием Якуниным

Начальник МУРа Трушкин покидает пост
Фото: РИА Новости / ГУ МВД России по г. Москве

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Начальник Московского уголовного розыска Александр Трушкин покидает свой пост по состоянию здоровья.

"Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Александр Трушкин неделю назад подал рапорт об уходе на пенсию по состоянию здоровья. В настоящее время этот рапорт рассматривается в установленном законом порядке", - подтвердил "Интерфаксу" в среду представитель пресс-службы столичного главка МВД.

О том, что начальник Московского уголовного розыска покидает свой пост, ранее агентству сообщил источник в правоохранительных органах. По его данным, Трушкин написал рапорт после беседы с начальником главка московской полиции Анатолием Якуниным.

Газета "Коммерсантъ", в свою очередь, сообщает, что настоящей причиной ухода Трушкина стал его конфликт с Якуниным. Об этом изданию сообщили "сразу несколько высокопоставленных офицеров ГУ МВД по Москве и МВД на условиях анонимности". Руководитель муровцев был недоволен тем, что его сотрудники после приходя Якунина оказались завалены бумажной работой, вместо того чтобы заниматься оперативно-разыскными мероприятиями.

Недовольство оперативников также вызывало то, что после прихода Якунина им всем пришлось носить форму в здании ГУ МВД на Петровке. "Так как оперативники по понятным причинам в форме обычно не ходят, после приказа им приходится по нескольку раз в день переодеваться. Не вызвала понимания у сыщиков и попытка заставить их участвовать в строевых смотрах (впрочем, она не прижилась), спортивных и общественных мероприятиях", пишет "Коммерсантъ".

В столичной полиции информацию журналистов опровергли. "Никаких разногласий у начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина и начальника управления уголовного розыска Александра Трушкина нет", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, отметив, что за время совместной службы между ними никогда не возникало никаких конфликтов.

"Совместная деятельность строилась на принципах конструктивного диалога и уважения", - подчеркнули в пресс-службе.

Назначение Трушкина на должность начальника управления уголовного розыска произошло 31 августа 2012 года. Ранее он руководил управлением собственной безопасности ГУ МВД по Москве.

Сам работая оперативником, Трушкин участвовал в разгроме ряда известных преступных группировок в начале 1990-х, в частности, ореховской и медведковской.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });