ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молоко с меламином: сделано в Китае

Более шести тысяч китайских малышей отравились меламином, содержавшимся в детских молочных смесях; три младенца уже умерли

Молоко с меламином: сделано в Китае
Фото: Reuters

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – В китайской провинции Чжэцзян умер уже третий ребенок, отравившийся детским питанием компании Sanlu - одного из крупнейших в стране производителей молочных продуктов, сообщает телекомпания CNN. Первые два смертельных случая были зарегистрированы в провинции Ганьсу.

По данным, обнародованным Минздравом Китая, общее число отравившихся малышей на данный момент составляет уже более 6,2 тысяч, 1327 из них госпитализированы, у 158 обнаружена острая почечная недостаточность.

Как сообщается, отравление было вызвано опасным для здоровья химикатом – меламином, который добавлялся в молоко для увеличения содержания белка. Обычно этот химикат используется в производстве пластмассы, клеев, лаков и т.д. Эксперты утверждают, что при попадании в свежее молоко меламин практически невозможно выявить, а последствия для здоровья у отравившегося химикатом человека могут быть очень серьезными - он способствует образованию камней в почках, язвы мочевыводящих путей, а также вызывает раздражение кожи и слизистой глаз.

Как сообщается, сегодня, 17 сентября, китайские власти опубликовали данные проверок всех китайских производителей детских молочных смесей, согласно которым большинство проверенных продуктов признаны безопасными для употребления. По данным Главного государственного управления по контролю над качеством, инспекции и карантину КНР, специалисты исследовали 491 экземпляр смесей, производимых 109-ю компаниями по всей стране. В ходе проверки выяснилось, что в 69 пробах 22-х компаний были обнаружены следы меламина.

По данным CNN, самая большая концентрация химиката - 2,56 г на 1 кг продукта - была обнаружена в продукции компании Sanlu. Что касается молочных смесей других производителей, количество меламина в них колебалось от 0,09 мг до 619 мг на 1 килограмм.

На данный момент все продукты компаний, в детском питании которых был обнаружен меламин (в том числе, 8,22 т продукции компании Sanlu), изъяты со складов и магазинов. Правда, опасения вызывают партии отравленного продукта, вывезенные в другие страны, - несмотря на то, что изначально китайские власти уверяли, что опасные молочные смеси не покидали пределов страны, позднее выяснилось, что некоторая часть отравленного детского питания все же попала в Бангладеш, Мьянму, Йемен, Чад и Бурунди.

В настоящее время специально созданная правительственная комиссия приступила к тщательному расследованию происшествия. Как сообщает китайская полиция, на данный момент 22 человека задержаны для проведения допроса, еще четверо арестованы, в том числе двое братьев Гэн, которые обвиняются в производстве и продаже ядовитых и опасных продуктов питания.

Как рассказал журналистам представитель министерства общественной безопасности провинции Хэбей Ши Гуйчжун, братья, с 2004 г. владеющие центром по сбору свежего молока у фермеров, ежедневно продавали компании Sanlu по три тонны продукта. Как выяснилось, в конце 2007 г. предприниматели стали терпеть большие убытки из-за того, что Sanlu несколько раз отказалась купить у них молоко из-за его несоответствия стандартам компании. После этого старший из братьев начал подмешивать в продукт меламин.

Во время допроса Гэн признался в том, что он обманывал Sanlu, отметив при этом, что его собственная семья не употребляла отравленное молоко. Отвечая на вопрос, понимал ли он, к чему могут привести его действия, Гэн ответил, что "никогда не задумывался об этом, а только знал, что такое молоко вредно для здоровья".

Теперь братья Гэн предстанут перед судом. В случае, если их признают виновными, им грозит смертная казнь.

Привлекут к ответственности и компанию Sanlu. Как заявил секретарь парткома министерства здравоохранения КНР Гао Цян, жалобы на свою продукцию компания начала получать еще в марте этого года, однако в течение долгих месяцев руководство компании замалчивало проблему, не уведомляя о ней компетентные правительственные органы. "Поэтому компания должна серьезно ответить за происшедшее. Необходимо также выяснить, имели ли место случаи халатности или сокрытия информации со стороны соответствующих органов", - подчеркнул Гао Цян.

Напомним, что это уже не первый раз, когда компания Sanlu оказалась втянута в скандал с отравлением. Так, в 2004 г. 13 китайских малышей умерли, отравившись некачественным детским питанием, продававшимся с этикеткой этой компании.

Стоит отметить, что в последнее время действительно очень часто возникал вопрос о качестве китайской продукции. Так, в прошлом году американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов приняло решение изъять из продажи более 150 китайских наименования корма для домашних животных, после того, как несколько сотен собак и кошек умерли, отравившись все тем же меламином.

Кроме того, в октябре прошлого года в Америке из магазинов было отозвано 69 тыс. игрушек китайского производства, в которых была обнаружена краска с избыточным содержанием свинца.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });