ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин планирует встретиться в Сочи с руководством проекта Nord Stream и представителями зарубежного бизнеса. В пресс-службе правительства РФ "Интерфаксу" сообщили, что в начале своего рабочего дня Путин встретится с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, а также с одним из руководителей Nord Stream Герхардом Шредером. "В целом проект развивается успешно, несмотря на позиции некоторых стран, в том числе связанные с вопросами экологической безопасности", - отметил источник. Кроме того, премьер примет участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, после чего побеседует со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым, а затем встретится с иностранными бизнесменами. Во встрече с представителями зарубежного бизнеса, по словам источника, примут участие бизнесмены, представляющие интересы таких компаний, как Shell, BP, IKEA, Total, Siemens, LG и других. Предполагается выступление главы правительства перед собравшимися и неформальное общение.

Заседание комитета Совета Федерации по международным делам пройдет с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова. Как сообщила пресс-служба верхней палаты, участники заседания обсудят темы: "Международная обстановка в связи с грузино-югоосетинским и грузино-абхазским конфликтами" и "Роль РФ в урегулировании региональных конфликтов и кризисных ситуаций в мире". Ранее замглавы комитета Совета Федерации Василий Лихачев сообщил "Интерфаксу", что планируется также рассмотрение вопроса о создании парламентской комиссии, которая будет заниматься публичной дипломатией за рубежом. "На этой встрече мы будем говорить о необходимости совершенствования внешнеполитической пропаганды России и создания в рамках Госдумы и Совета Федерации нового подразделения в виде комиссии или комитета по публичной дипломатии", - сказал сенатор.

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, как ожидается, вылетят на родину из Венесуэлы. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВВС РФ Владимир Дрик, самолеты поднимутся с аэродрома в столице Венесуэлы Каракасе и проведут в воздухе около 15 часов. Возвращаясь на аэродром базирования Дальней авиации в Энгельсе (Саратовская область), самолеты пройдут над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. "Посадка самолета Ту-160 запланирована на 19 сентября", - сообщил Дрик.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев будет награжден "Медалью Свободы" за 2008 год, учрежденной американским Национальным конституционным центром в Филадельфии в 1988 году. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе "Горбачев-фонда", церемония награждения состоится 18 сентября в Филадельфии и будет посвящена 20-летию падения Берлинской стены. "Михаил Сергеевич удостоен этой медали за мужественную роль в окончании "холодной войны". Награду ему вручит экс-президент США Джордж Буш-сташий. В церемонии также примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс", - отметили в пресс-службе Горбачева. В разные годы "Медаль Свободы" вручалась Нельсону Манделе, Джимми Картеру, Виктору Ющенко, Кофи Анану, Леху Валенсе и ряду других политических деятелей.

В Басманном суде Москвы начнется рассмотрение иска бывшего подследственного к правоохранительным органам в связи с отказом вернуть ему 800 тыс. долларов США, изъятых в ходе незаконного уголовного преследования. Иск Николая Луговского об истребовании имущества, изъятого в ходе незаконного уголовного преследования, подан к Следственному комитету при прокуратуре (СКП) РФ и Генпрокуратуре РФ. В исковых требованиях указывается, что в 2003 году находившееся в производстве Генпрокуратуры уголовное дело в отношении Луговского было прекращено. При этом, как утверждает истец, денежные средства в размере $800 тыс., изъятые в ходе расследования из принадлежащей ему банковской ячейки, не были возвращены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });