ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Разбился самолет Ан-2

В Красноярском крае упал частный самолет Ан-2, погибли два пилота, двое пассажиров травмированы. Как отметили в МВД, причиной авиакатастрофы могла стать неисправность двигателя машины

Разбился самолет Ан-2
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU – В Красноярском крае разбился частный самолет Ан-2. В результате происшествия погибли два человека, есть раненые. По данным полиции, самолет мог упасть из-за неисправности двигателя. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону, Ан-2 упал в Богучанском районе. "В 20:15 по местному времени в поселке Таежный Богучанского района произошло падение частного самолета Ан-2 при заходе на посадку. Погибли два человека, два травмированы", - говорится в сообщении.

Источник в силовых структурах региона сообщил "Интерфаксу", что полет не был санкционированным, его цель установить пока не удалось. По предварительным данным, погибли два пилота, два пассажира травмированы, сообщил агентству оперативный дежурный МЧС.

Между тем, начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Ирина Мужецкая сообщила "Интерфаксу-Сибирь", что причиной падения Ан-2 могла стать неисправность двигателя самолета. "Из-за неисправности двигателя самолет начал искать место посадки, но упал около одного километра от поселка Таежный", - рассказала она. Мужецкая уточнила, что двое мужчин-пассажиров оказались на борту случайно - они попросили, чтобы их подвезли. Сейчас они находятся в больнице, с ними работают полицейские.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по региону также уточнила, что самолет сгорел полностью. На месте падения работает следственно-оперативная группа, оно полностью оцеплено. Мужецкая добавила, что Ан-2 летел с Юрубченского нефтяного месторождения в поселок Таежный.

В свою очередь старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова рассказала "Интерфаксу-Сибирь", что упавший Ан-2 принадлежал частному лицу.

По ее данным, хозяин самолета, житель села Бугучаны, одновременно являлся и командиром экипажа. "Самолет нигде не зарегистрирован, документов не имеет, второй пилот, по предварительным данным, был родственником командира экипажа", - отметила Горбунова.

По ее словам, два пассажира, находившиеся в самолете, - это геологи. "После того, как самолет упал, они сумели добраться до поселка Таежный, откуда и сообщили о происшедшем", - сказала помощник прокурора. Горбунова добавила, что состояние пострадавших удовлетворительное.

Позже в пресс-службе СКР сообщили "Интерфаксу", что в связи с крушением Ан-2 возбуждено дело. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)", - сказал собеседник агентства. Сотрудник пресс-службы отметил, что информация о жертвах уточняется.

Уже вечером старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР Антон Чернышов рассказал "Интерфаксу-Сибирь", что на месте падения Ан-2 обнаружено тело одного из погибших.

По его словам, в настоящее время пожар, возникший после падения самолета, локализован, завершается тушение. Как сказал Чернышов, предполагается, что следователи приступят к осмотру места происшествия в воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });