ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Миронов: в социальной сфере России есть проблемы и поважнее суррогатного материнства

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов настороженно относится к идее запрета суррогатного материнства.

"Я считаю, что у нас есть более серьезные вещи, которые, наверное, имеет смысл запрещать, а здесь - оставить какие-то разумные варианты для людей, у которых нет другой возможности иметь своего ребенка, родного по крови. Поэтому я с настороженностью отношусь к этой инициативе", - сказал Миронов журналистам в понедельник.

Ранее глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (фракция "Справедливая Россия") предложила провести общественную дискуссию по проблеме суррогатного материнства и подумать о возможности его запрета.

По мнению Миронова, в сфере материнства и детства в России есть и более серьезные проблемы - высокое число сирот, вопросы усыновления и отсутствия закона о патронате. "Поэтому такие экзотические предложения не должны стоять в первом ряду с точки зрения значимости, необходимости и полезности", - сказал Миронова.

В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (фракция "Единая Россия") считает, что суррогатное материнство - единственный шанс для некоторых семей иметь ребенка, и их нельзя лишать такой возможности.

"Каждый должен иметь возможность стать родителем, испытать счастье воспитать кровного ребенка, увидеть в нем свое продолжение. Я сама мама двоих детей, и довольно долго ждала возможности родить первого ребенка, поэтому прекрасно понимаю, что если у женщины нет другого шанса родить ребенка, кроме как суррогатное материнство, никто не вправе отнять у нее эту последнюю возможность", - цитирует О.Баталину пресс-служба партии "Единая Россия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });