ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Переговоры по базовому соглашению могут быть возобновлены

На VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" премьер-министры России и Франции обсудили ряд важных вопросов, в частности возможность начала переговоров по соглашению РФ-ЕС

Переговоры по базовому соглашению могут быть возобновлены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Тринадцатое заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества с участием премьер-министров Владимира Путина и Франсуа Фийона состоялось сегодня в рамках VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008".

В нем приняли участие также руководители министерств и ведомств двух стран. Путин и Фийон встретились с группой бизнесменов, возглавляющих крупнейшие компании России и Франции.

Курс на ВТО

Выступая на заседании, премьер-министр РФ подтвердил курс России на вступление в ВТО. "Мы, несмотря на все известные проблемы, не отказываемся от идеи присоединения к ВТО и готовы к максимальному расширению экономическому диалогу с Евросоюзом в целом, - заявил Путин - Россия была и будет открыта к самому тесному международному сотрудничеству, построенному на уважении к партнеру, на понимании общих интересов и совместной выгоды".

При этом он отметил, что до сих пор России и Франции как и деловым кругам двух стран удавалось работать "именно в таком "ключе". "Уверен, сохранив такой подход, мы обязательно добьемся реализации самых смелых планов", - сказал Путин.

Недостаточная активность

Премьер-министр РФ с сожалением констатировал недостаточную активность российских инвесторов во Франции. "Наши компании становятся реальными игроками на международном рынке инвестиций. К сожалению, Франция пока не входит в число тех стран, в которых российские инвесторы работают наиболее активно", - заявил В.Путин на встрече с представителями российского и французского бизнеса в Сочи в субботу.

При этом Путин выразил убеждение, что при обоюдном желании Россия и Франция могут серьезно нарастить взаимные инвестиционные потоки. Он напомнил, что на французский рынок уже выходят российские высокотехнологичные предприятия. "Мы надеемся, что они зарекомендуют себя с лучшей стороны", - сказал Путин.

В свою очередь глава правительства Франции Франсуа Фийон признал правоту своего коллеги, отметив, что Франция недостаточно использует растущий российский рынок. В частности, по его словам, Франции еще далеко до того уровня взаимодействия, на котором находится, например российско-германское сотрудничество.

"Эта ситуация не отвечает возможностям французских предприятий", - отметил Фийон. Он заявил, что на протяжении последнего времени французское правительство прилагало усилия к улучшению положения в данной сфере, напомнив о сотрудничестве "Аэробуса" и "Аэрофлота", "Тоталь" и "Газпрома", взаимодействия на Штокмановском месторождении, а также в сфере космоса.

"Франция готова ответить на потребности диверсификации российской экономики", - сказал Фийон. В связи с этим он заявил о необходимости привлечения большего числа российских инвесторов во Францию, что, по его словам, позволит опровергнуть неверное мнение о том, что его страна ведет протекционистскую политику.

При этом, отметил французский премьер, приветствуются как частные, так и государственные инвесторы, и единственные ограничения касаются 11 секторов оборонной сферы, где требуется специальное разрешение. "В ближайшие недели в Москве будет открыто бюро по капиталовложениям", - добавил Фийон.

Он подчеркнул, что "перед Россией стоит большой экономический выбор, и ей необходимы партнеры по модернизации экономики". "Хотелось бы, чтобы Россия могла подтвердить свой выбор в сторону интеграции мировой экономики", - отметил премьер-министр Франции.

Базовое соглашение

Франсуа Фийон не видит оснований к продолжению моратория на возобновление переговоров о стратегическом партнерстве РФ-ЕС в случае, если Россия выполнит соглашение Медведев-Саркози по урегулированию ситуации на Южном Кавказе.

"Господин Путин только что напомнил, что эти соглашения будут выполнены, и поэтому нет оснований не возобновить переговоры в начале будущего месяца", - заявил Фийон на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Он выразил надежду на возобновление дискуссии в октябре, подчеркнув приверженность реализации стратегического партнерства между РФ и ЕС, которое он назвал наилучшей возможностью обеспечения мира и благосостояния в России.

В свою очередь Путин подтвердил готовность России к возобновлению переговоров, напомнив, что не Россия явилась инициатором их приостановки.

Вместе с тем, по его словам, российская сторона, в частности, полностью выведет свои войска из зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, только после того, как там появятся наблюдатели ЕС, которые будут служить гарантом безопасности.

"Эти структуры должны взять на себя обязательства по обеспечению безопасности в зоне, прилегающей к границам Южной Осетии и Абхазии. Как только они там появятся, так мы исполним свои обязательства - исполнение этих обязательств лежит на обеих сторонах", - сказал Путин.

Независимые республики

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что вопрос о нахождении на территории Абхазии и Южной Осетии подразделений Вооруженных сил России будет решаться в соответствии с международными договоренностями РФ с Сухуми и Цхинвали.

"Вопрос о пребывании наших вооруженных сил на этих территориях будет решаться в двустороннем порядке в рамках международного права и на основе договоров между Россией и этими государствами", - заявил российский премьер.

Путин подчеркнул, что Россия полностью исполняет договоренности плана "Медведев-Саркози". По его словам, в Москве изначально исходили из того, что выведут свои вооруженные силы с территории Грузии и оставят только миротворцев в зоне безопасности. Премьер напомнил, что на первом этапе это и было сделано.

"Что касается самой зоны безопасности - это грузинская территория. Россия по размерам своей территории является крупнейшей страной в мире даже после развала Советского Союза, нам чужие территории не нужны, нам свои еще нужно освоить", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что вопрос сейчас стоит только об обеспечении безопасности в данном регионе, и миротворцы уйдут из зоны безопасности как только международные структуры, в том числе ОБСЕ, ЕС, ООН, обеспечат безопасность в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии регионах.

Посреднические усилия

"Франция, председательствующая в Евросоюзе, на деле доказала, что способна играть самостоятельную и весьма заметную роль в урегулировании кризисов", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Он подчеркнул, что в России высоко ценят посреднические усилия, предпринятые французскими партнерами и президентом Франции Николя Саркози лично.

В свою очередь глава правительства Франции, что события на Кавказе никак не повлияли на взаимодействие и двустороннее сотрудничество между двумя странами. По его словам, скорее, на это мог повлиять мировой финансовый кризис, но и этого пока не ощущается.

Вместе с тем он напомнил, что по вопросам о статусе Абхазии и Южной Осетии позиции двух стран расходятся. "Франция осуждает признание Южной Осетии и Абхазии", - сказал Фийон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });