ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Тонна взрывчатки перед отелем Marriott. Фото

В результате теракта близ отеля Marriott в столице Пакистана погибли несколько десятков человек. Полиция утверждает, что нападавший мог использовать около тонны взрывчатки

Тонна взрывчатки перед отелем Marriott. Фото
Фото: Reuters

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU – Теракт близ отеля Marriott в столице Пакистана Исламабаде, произведенный, как предполагается, террористом-смертником, унес, по крайней мере, 40 жизней, не менее ста получили ранения. В результате взрыва у въезда в отель образовалась воронка, глубина которой составляет шесть метров. Как сообщил владелец отеля, взорвался грузовик, который на въезде в отель осматривали представители службы безопасности. Согласно заявлениям полиции, нападавший мог использовать около тонны взрывчатки.

Сразу после взрыва огонь охватил здание отеля, и многие люди могли оказаться блокированными в здании, часть которого разрушена. Предполагается также, что взрыв мог серьезно повредить несущие конструкции. Как передает корреспондент ВВС в Исламабаде, часть здания разрушена.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари уже осудил действия террористов и заявил, что борьба с экстремизмом будет продолжена. Между тем, наблюдатели отмечают, что взрыв произошел практически сразу после первого обращения недавно избранного президента к главе правительства, в котором тот призывал очистить территорию Пакистана от террористов, а также иностранцев, материально их поддерживающих.

Корреспонденты ВВС отмечают, что отель Marriott расположен в непосредственной близости от правительственных зданий и многих посольств, то есть в районе, где безопасности уделяется повышенное внимание. Однако даже это не уберегло его от теракта. Сама же гостиница, насчитывающая 315 номеров, считается лучшей в пакистанской столице и является излюбленным местом остановки иностранцев и элиты страны. В настоящий момент уже известно, что в результате взрыва пострадали граждане США, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии.

Сотрудников посольства и торгпредства России в Исламабаде нет в числе пострадавших в результате мощного взрыва, который прогремел в субботу вечером возле отеля Marriott в пакистанской столице, сообщил "Интерфаксу" представитель посольства РФ в Пакистане. "Это подтвержденная информация", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });