ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России запрещена реклама абортов

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, запрещающий рекламу абортов и целительства, принятый Госдумой в середине ноября

В России запрещена реклама абортов
Фото: Reuters

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон, запрещающий, в частности, рекламировать аборты и услуги целителей.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации" был принят Госдумой 15 ноября и одобрен Советом Федерации 20 ноября.

Согласно опубликованной на сайте Кремля справке, законопроект пополняет список товаров и услуг, реклама которых запрещена федеральным законом "О рекламе". К ним, в частности, относятся медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности.

Кроме того, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины, а также запрещается раздавать в рекламных целях образцы лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Документ также вносит изменения в закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании". В частности, уточняются виды организаций, имеющих право оказывать психиатрическую помощь, а также условия и порядок ее оказания.

В Уголовный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс вносятся изменения, касающиеся регулирования вопросов применения принудительных мер, принятия судами решений о госпитализации гражданина и о проведении психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке.

Аборты на повестке дня

В ближайшее время Госдуме, вероятно, придется еще вернуться к теме абортов. В середине ноября депутаты Самарской области внесли в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий финансирование абортов за счет бюджета, за исключением производства аборта по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины.

Авторы законопроекта считают, что значительная часть россиян "негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний". Авторы документа также уверены, что трата средств из пополняемых из налогов фондов обязательного медицинского страхования на оказание таких медицинских услуг оскорбляет верующих налогоплательщиков.

В Русской православной церкви документ уже одобрили. "Главное здесь то, что российские налогоплательщики, среди которых не приемлющие аборт православные, мусульмане, иудеи и представители других религий, а также неверующие противники абортов, не будут разделять ответственность за этот безнравственный акт лишения жизни нерожденного ребенка с тем, кто на него решился", — заявил, комментируя саратовскую инициативу, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });