ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Дмитриченко может сесть на 9 лет

Прокуроры попросили посадить Павла Дмитриченко, который обвиняется в организации нападения на Сергея Филина, на 9 лет; для Юрия Заруцкого, который, возможно, и облил худрука кислотой, требует 10 лет колонии

Дмитриченко может сесть на 9 лет
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU – Представители гособвинения в ходе прений в Мещанском суде Москвы попросили суд приговорить фигурантов дела о нападении на балетмейстера Большого театра Сергея Филина к срокам от 6 до 10 лет лишения свободы. В частности, для танцора Большого Театра Павла Дмитриченко прокуроры попросили 9 лет лишения свободы за организацию нападения на Филина. Для Юрия Заруцкого, который облил балетмейстера кислотой, - 10 лет колонии строгого режима. Для водителя Андрея Липатова прокурор попросил 6 лет лишения свободы.

Действия обвиняемых, считает гособвинение, должны быть квалифицированы по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

По мнению прокурора, все обвиняемые на протяжении долгого времени планировали совершение преступления, знали о том, что Филину будет нанесен тяжкий вред здоровью. Гособвинитель призвал суд не верить показаниям Заруцкого о том, что он самостоятельно пошел на это преступление. "Показания Заруцкого не выдерживают критики, так как они опровергаются свидетельскими показаниями, показаниями Дмитриченко, а также передачей ему денежных средств. Подсудимый Липатов не мог не знать о готовящемся преступлении, не мог не видеть двух комплектов одежды у Заруцкого в день, когда они ездили в Москву", - сообщил прокурор.

Также прокурор просил суд удовлетворить в полном объеме иск, заявленный потерпевшим. Сумма иска составляет более 3,5 млн рублей. "Прошу суд учесть смягчающие обстоятельства, а именно наличие у подсудимого Заруцкого несовершенного ребенка, у Дмитриченко - родителей на иждивении. В то же время исправление подсудимых возможно лишь в изоляции от общества в колонии строгого режима", - сказал прокурор.

Дмитриченко, в свою очередь, попросил суд квалифицировать его действия по статье "побои". "Я готов понести наказание по статье 116 УК РФ (побои), ни в коем случае ответственности с себя не снимаю", - сказал он, снова заявив, что не знал, что безработный Юрий Заруцкий обольет балетмейстера кислотой. "Я никогда никому не мог бы пожелать, чтобы с человеком произошло то, что произошло с Филиным", - сказал фигурант.

"Я признаю, что в разговоре с Заруцким говорил, что живу в доме Большого театра, но точного адреса никогда не называл. Нельзя делать такие выводы, которые сделало следствие и прокуратура", - сказал Дмитриченко. "Между мной и Филиным никогда не было конфликтов, только конфликтные ситуации, нормальные в любом творческом процессе", - сказал обвиняемый.

Адвокаты подсудимых на заседании в пятницу заявили, что в медицинских документах, имеющихся в деле, и справках, поступивших из немецкой клиники, имеются противоречии. По мнению защиты, из данных медицинских документов невозможно установить степень вреда, нанесенного здоровью Филина. Прокуратура и представители балетмейстера возражали против проведения новой экспертизы.

Суд отказался провести новую судмедэкспертизу состояния здоровья Филина.

В то же время защита Дмитриченко в суде заявила ходатайство о приобщении к делу двух платежных квитанций на общую сумму 50 тыс. руб., который обвиняемый выплатил добровольно. Также суд в пятницу уже изучил вещественные доказательства: куртку Филина, которая была облита кислотой, перчатку и сумку. На куртке балетмейстера были видны следы кислоты, краска разъелась, появились белые пятна. Цена испорченной куртки оценивается в 87 тыс. рублей.

В качестве обвиняемых по делу о нападении на Сергея Филина проходят три фигуранта: 29-летний артист балета Большого театра России Павел Дмитриченко, 35-летний безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и 32-летний безработный житель Подмосковья Андрей Липатов. Фигуранты дела не признают свою вину в предварительном сговоре.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору).

Как полагает следствие, инициатором нападения на Филина являлся Дмитриченко, "который был недоволен его руководством балетной труппой театра по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат".

Согласно обвинительному заключению, которое огласил прокурор, организатором преступления был Дмитриченко. По версии прокуратуры, непосредственным исполнителем преступления был Заруцкий. "Он купил в магазине автозапчастей в области электролит, выпарил в котелке часть вещества, после чего подготовил вещество для совершения преступления",- сказал гособвинитель.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });