ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Три предательства Тимошенко

Пока глава кабинета раздумывает о партнерах по новой коалиции, противники Юлии Тимошенко насчитали аж три греха, содеянные премьером за последнее время

Три предательства Тимошенко
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Украинцы, судя по последним опросам, предпочитают досрочным выборам коалицию Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов и, вероятно, заявление лидера регионалов Виктора Януковича о возможности достижения согласия с БЮТ должно обнадежить многих его сограждан. В реальность такого поворота событий, по-видимому, окончательно поверили и в окружении президента Виктора Ющенко, обнародовавшем новую серию обвинений в адрес бывшей союзницы.

Согласно данным соцопроса Центра социальных исследований "София", с которыми ознакомили журналистов накануне на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", идея создания в парламенте Украины коалиции в составе блока Юлии Тимошенко и Партии регионов имеет наибольшую поддержку у населения Украины. Опрос показал, что к созданию в Верховной Раде такого союза позитивно относится 41,4% опрошенных, негативно - 42,1%.

К коалиции в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Партии регионов положительно расценивают 7,5%, отрицательно - 77,7%. Создание коалиции в составе Партии регионов, Коммунистической партии, Блока Литвина и отдельных депутатов позитивно воспринимают 34,4%, негативно - 48,5%. Сторонниками возобновления коалиции в составе БЮТ - НУ-НС являются 26,4% респондентов. 57,9% считают, что этот альянс себя исчерпал.

Виктор Янукович до этого момента весьма осторожно оценивавший перспективу союза с БЮТ заявил, что результаты переговоров о создании новой коалиции в стране завершатся через 20-25 дней. "Мы понимаем, что сейчас не можем ставить ультиматумы. Я не Ванга и не могу предсказать развитие ситуации. Давайте наберемся терпения и дождемся результатов переговоров. Они завершатся через 20-25 дней", - сказал Янукович в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

Он подтвердил сохранение принципиальных разногласий с Блоком Юлии Тимошенко: "Есть принципиальные позиции, которые мы намерены отстаивать. Например, мы убеждены, что Украина может войти в НАТО только в том случае, если граждане согласятся с этим на референдуме". "На президиуме политсовета Партии регионов мы решили создать рабочие группы переговорщиков для контактов с Блоком Тимошенко, с коммунистами и со сторонниками экс-спикера Владимира Литвина. Особый случай - пропропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона". Думаю, у нас нет шансов создать коалицию с ним. И, наверное, не имеет смысла начинать такие переговоры", - сказал лидер Партии регионов. Он подчеркнул, что возглавляемая им партия готовится к выборам, но не станет их инициатором.

Кстати, как показывают результаты уже упоминавшегося соцопроса, на внеочередных парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, блок Юлии Тимошенко и Партия регионов набрали бы практически одинаковое количество голосов/ Согласно исследованию, за блок Юлии Тимошенко проголосовали бы 25,9% опрошенных, за Партию регионов - 25,1%, за блок "Наша Украина – Народная самооборона" - 6,8%, за Коммунистическую партию - 5,8%, за блок Литвина -5,7% (все эти политические силы представлены в нынешней Верховной РадеУкраины - ИФ).

В секретариате президента Виктора Ющенко новую коалицию воспринимают уже как данность. Гнев окружения главы государства вызвало в частности, голосование фракции Блока Юлии Тимошенко за законопроект о государственной службе, согласно которому украинские чиновники должны хорошо владеть русским языком. "Таким образом, в союзе с Партией регионов и коммунистами БЮТ законодательно закрепляет новый статус русского языка как официального языка общения в органах и учреждениях власти", - цитирует главу секретариата президента Украины Виктора Балогу пресс-служба Ющенко.

"Как только Партия регионов захотела протащить через Верховную Раду, по сути, официальный статус русского языка, БЮТ сразу же взял под козырек. Вероятно, вскоре общество станет свидетелем очередной порции антиукраинских уступок со стороны БЮТ", - заявил чиновник. По оценке Балоги, это – лишь одно из трех предательств БЮТ. По его мнению, "предательством номер два" стало единогласное голосование фракции БЮТ за законопроект относительно импичмента президента. "Третьим предательством" глава секретариата назвал невыполнение БЮТ коалиционного соглашения с фракцией блока "Наша Украина - Народная самооборона".

"Почему, например, в проголосованном проекте государственного бюджета следующего года не предусмотрены достаточные расходы на военную реформу, хотя переход на контрактную армию был одним из предвыборных лозунгов БЮТ. В конце концов, почему премьер-министр Юлия Тимошенко отказывается идти в отставку после распада коалиции, хотя это обязательство скреплено ее собственным автографом?", - негодует Балога.

Что ж, на этот пункт обвинений Тимошенко уже ответила сразу после отставки спикера Верховной Рады Арсения Яценюка: "Правительство, и я, как премьер-министр, мы не относимся к стае баранов, у которых принято, что если один баран прыгнул в пропасть, то все остальные тоже прыгнут. Мы не будем прыгать в пропасть, а мы будем поддерживать стабильность в стране на очень высоком уровне и будем делать так, чтобы правительство осталось единственным оплотом мира и спокойствия, стабильности и конструктивной работы".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });