ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Космотурист так и не освоил русский

Миллионер Ричард Гэрриот, улетающий на МКС в качестве туриста, носит галстуки с ракетами и спутниками и отважно называет баллистический спуск штатной ситуацией

Космотурист так и не освоил русский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Миллионер Ричард Гэрриот, сын американского астронавта Оуэна Гэрриота, разбогатевший на создании компьютерных игр и потративший практически все свое состояние на космический полет, завершил в подмосковном Звездном городке годовую подготовку, сдав предполетный экзамен вместе с российским космонавтом Юрием Лончаковым и астронавтом НАСА Майклом Финком на "отлично".

Он станет шестым космическим туристом, который отправится 12 октября на Международную космическую станцию с "Гагаринского старта" космодрома Байконур. За свой полет он заплатил компании Space Adventures, вице-председателем совета директоров которой является, $30 миллионов. Перед ним в космос успел слетать гражданин США Денис Тито (2001 г.), южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 г.) и американец Грегори Олсен (2005 г.). Вслед за ними в 2006 г. на МКС отправилась первая женщина-космический турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около $20 миллионов. В 2007 г. цена полета выросла на $5 млн, однако это не остановило американца венгерского происхождения Чарльза Симонии, некоторое время бывшего одним из руководителей Microsoft‘a, стать пятым космическим туристом.

На орбиту Гэрриот отправится на российском космическом корабле "Союз ТМА-13". Однако несчастливая "чертова дюжина" в номере корабля, как и опасность возвращения по баллистической траектории, когда космонавты испытывают повышенные перегрузки и приземляются в сотнях километров от запланированной точки, не пугают его. Стоит отметить, что два предыдущих возвращения экипажей на кораблях "Союз" закончились баллистическим спуском. В этой связи текущему экипажу станции пришлось выходить в открытый космос и чинить пристыкованный к МКС "Союз ТМА-12". Именно на нем туристу придется спускаться на Землю. По словам Гэрриота, в Центре подготовки космонавтов он много раз тренировался переносить сильные перегрузки и отрабатывал действия, которые должен будет предпринять в случае баллистического спуска. "Я готов к этому и уверен, что никаких проблем у меня не будет. Баллистический спуск не что-то выходящее за рамки обычного. Это штатный тип спуска", - сказал космический турист на пресс-конференции в Звездном городке.

Изображение корабля "Союз" и МКС, вместе с фамилиями трех космонавтов, нашиты на шевроне каждого участника полета. Кроме стандартных данных у Гэрриота, Лончакова и Финка поверх шеврона нанесено число "100". Как рассказали в Центре подготовки космонавтов, несколько месяцев назад журналисты, подсчитав все слетавшие в космос корабли "Союз", "Союз Т" (транспортный), "Союз ТМ" (транспортный модернизированный) и "Союз ТМА" (транспортный модернизированный антропометрический), сказали космонавтам, что они летят на сотом корабле. Космонавты поверили журналистам и нашили число "100". Как подсчитали потом специалисты, журналисты ошиблись. Однако об этом космонавтам не говорят. Не хотят расстраивать.

Но расстроить Гэрриота сейчас сложно. Через три недели он сможет исполнить свою детскую мечту, которую приближал по мере возможностей последние 20-30 лет, признался сам миллионер. Услышав в детстве мнение доктора о том, что проблемы со зрением не позволят ему стать астронавтом, Гэрриот попытался найти себя в других сферах жизни, не забывая о своем увлечении космосом. По сообщениям российской прессы, в личной коллекции космического туриста копия первого искусственного спутника Земли, а также сертификат владения оставшимся на Луне советским луноходом. Любовь миллионера к космосу на пресс-конференции выдавал и его галстук с изображением ракет, спутников, МКС и звезд на фоне красного космоса.

По словам Гэрриота с самого детства знакомого с работой НАСА, его очень удивила российская методика подготовки космонавтов. "Существует огромная разница в методике преподавания между двумя системами. Здесь я познакомился с другим подходом, отличным от американского ", - сказал миллионер.

Трудным ему показался и русский язык, которым турист занимался с преподавателем каждый день. В связи с тем, что на пресс-конференции он ни слова не сказал по-русски, вероятно, язык так и не дался туристу.

Зато успешно даются Гэрриоту научные эксперименты. Во время своего пребывания на Международной космической станции он намерен провести ряд научных исследований, придуманных им вместе с отцом, а также эксперименты, разработанные в ряде космических агентств мира. Одним из наиболее важных и сложных экспериментов станет выращивание кристаллов протеина. Это поможет в разработке лекарственных препаратов нового поколения.

Известный в игровом мире как Lord British (в связи с тем, что родился в Британии), Гэрриот признался, что идеи для своих игр (среди них значится серия "Ultima" и вышедшая недавно в свет "Tabula Rasa") берет из повседневно жизни."На создание новых миров меня вдохновляет познание и исследование мира, который окружает нас", - сказал он. На станции Гэрриоту представится возможность узнать мир еще лучше. Все девять суток, которые турист проведет в космосе, за его путешествием из российского Центра управления полетами будет наблюдать Оуэн Гэрриот. Там он сможет встретиться с отцом нынешнего командира МКС Сергея Волкова - Александром Волковым, трижды слетавшим в космос. Оба сына вернутся на Землю на одном корабле.

После возращения домой Гэрриот планирует вновь вернуться к бизнесу. Заработать миллионы и опять потратить их на полет в космос. "Такой способ вложения средств – это лучший способ", - уверен шестой космический турист.

Обозреватель Дмитрий Струговец

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });