ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Запрет на провоз жидкостей в ручной клади введен во всех аэропортах

Росавиация запретила провоз жидкостей в ручной клади во всех аэропортах. Ограничения не коснутся только лекарств и средств гигиены, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров

Запрет на провоз жидкостей в ручной клади введен во всех аэропортах
Фото: РИА Новости, Игорь Руссак

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.

"Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте в среду.

Под запрет не подпадают медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета.

При этом ведомство не уточнило, каков срок действия ограничений. Также остается неясным, как в зоне досмотра будет определяться важность лекарств для жизни пассажира. Ранее представители авиакомпании “Аэрофлот” в Twitter предупредили, что могут потребоваться справки от врачей.

Как пояснили в Росавиации, мера принята в связи с сохранением угрозы террористических актов.

"Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, 29 и 30 декабря в Волгограде произошло два теракта, которые унесли жизни 34 человек.

До введенных Росавиацией ограничений пассажирам разрешалось брать на борт самолета жидкости в емкостях, не превышающих по объему 100 миллилитров. При этом данное правило не распространялось на лекарства и детское питание.

В связи с проведением в Сочи Олипимпийских и Паралимпийских игр в России в августе 2013 г. президент Владимир Путин подписал закон об обеспечении усиленных мер безопасности. Усиливается охрана олимпийских объектов, ограничивается движение автотранспорта, запрещается мореплавание коммерческих грузовых судов в акватории портов Сочи и Геленджик.

Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля. Паралимпийские игры - с 7 по 16 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });