ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главе Новокузнецкого муниципального банка грозит 10 лет тюрьмы

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора НМБ Александра Павлова. Ранее Центробанк отозвал лицензию НМБ из-за финансовых нарушений

Главе Новокузнецкого муниципального банка грозит 10 лет тюрьмы
Фото: РИА Новости, Михаил Мордасов

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских услуг у Новокузнецкого муниципального банка (НМБ).

Как следует из сообщения ЦБ, лицензия отозвана с 9 января. Это первый случай в истории системы страхования вкладов, когда выплаты получат не только вкладчики-физлица, но и индивидуальные предприниматели (соответствующая норма вступила в силу с 1 января).

В сообщении Центробанка по поводу отзыва лицензии НМБ отмечается, что владельцы банка использовали его средства для кредитования своего бизнеса. Руководство и собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отмечает ЦБ.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, директору банка предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Источник "Интерфакса" сообщил, что обвинение предъявлено руководителю банка Александру Павлову. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Павлов перевел активы кредитного учреждения в другие банки для погашения обязательств в сумме, которая не позволила вкладчикам НМБ воспользоваться деньгами, находящимися на счетах.

По состоянию на 1 января 2013 г., в банке было открыто 190 720 депозитных счетов физлиц, 609 предприятий использовали банк для выплаты зарплат. На банкоматы и терминалы НМБ приходится около 40% всей банкоматной сети в Новокузнецке. Из годового отчета НМБ за 2012 год следует, что объем привлеченных средств во вклады составил 9 млрд 966,4 млн рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 99,9% акций НМБ принадлежит ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой", учредителями которой являются в равных долях Сергей Павлов и Виктор Неустроев. Павлов возглавляет советы директоров компании и банка, является отцом руководителя банка Александра Павлова. Неустроев занимает пост гендиректора "Южкузбасстроя".

Новокузнецкий муниципальный банк по итогам третьего квартала 2013 года занял 210-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

До момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора в НМБ назначена временная администрация.

Агентство страхования вкладов между тем сообщает, что страховое возмещение будет выплачено всем вкладчикам НМБ, в том числе индивидуальным предпринимателям. Вклады, не превышающие 700 тыс. рублей будут возмещены полностью. Вклады, превышающие порог, будут погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП - в составе третьей очереди).

Выплата компенсаций начнется не позднее 23 января. До этой даты АСВ должно объявить о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты для выплаты по вкладам будут выбраны не позднее 15 января.

Таким образом Центробанк в начале нынешнего года продолжил "банковскую чистку", начатую в конце прошлого. Осенью 2013 г. лицензии были отозваны у банка "Пушкино", Мастер-банка и Инвестбанка. В нескольких банках была начата процедура санации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });