ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

5 самых странных новостей недели

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Фото: Reuters

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны — страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Спасатели сняли с проводов между многоэтажками Усть-Каменогорска подвыпившего спорщика

Усть-Каменогорск. 13 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Усть-Каменогорске (адмцентр Восточно-Казахстанской области Казахстана) спасателям пришлось снимать молодого человека с проводов между двумя пятиэтажными домами.

"Он решил доказать, что ему по силам по проводам преодолеть расстояние от дома номер 29 к дому номер 27. А когда парень был примерно на середине пути, его руки онемели, и он стал кричать о помощи", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь городского управления по ЧС Марина Лискова.

По ее словам, прибывшие на место сотрудники управления развернули целую спасательную операцию. Висевшего на проводах молодого человека сняли с помощью автолестницы, которую подставили прямо под его ноги.

Как оказалось, изрядно выпивший горожанин поспорил с друзьями.

Пациент тульской клиники, убивший соседа по палате за нравоучения, получил 7 лет колонии

Тула. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Узловский городской суд Тульской области признал местного жителя виновным в убийстве пациента лечебного учреждения, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, осужденный, как и погибший, проходил лечение в стационарном отделении филиала Тульского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного в Узловском районе.

В сентябре прошлого года сосед по палате стал упрекать подвыпившего мужчину, а в ответ получил от него удар ножом в грудь.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Приговором суда он осужден на 6 лет и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Житель Владивостока три с половиной года прятал на балконе тело убитой им матери

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во Владивостоке местный житель выдал оперативникам тело убитой им матери, которое прятал на балконе своей квартиры с июня 2010 года.

"Женщина более трех лет считалась пропавшей без вести. В конце концов ее 23-летний сын сознался, что убил мать, и показал место, где спрятал тело", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

2 июня 2010 года сын и мать, которые проживали в квартире на улице Невельского во Владивостоке, поссорились. Раздор закончился убийством. Парень набросил веревку на шею матери и задушил ее. Тело он спрятал в импровизированном погребе на балконе. Все эти три с половиной года он продолжал жить в этой квартире.

"Останки обнаружены. В настоящее время подозреваемый взят под стражу, назначены судебные экспертизы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - сказала А. Римская.

Оперативное сопровождение по делу проводят сотрудники полиции.

Житель Карелии выращивал коноплю, чтобы подарить ее девушке

Петрозаводск. 16 января. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии возбуждено три уголовных дела в отношении местного жителя, выращивавшего коноплю.

Как сообщает пресс-служба УФСКН республики, житель Петрозаводска, уже привлекавшийся к административной ответственности за выращивание конопли, решил продолжить незаконное дело в деревне в Муезерском районе.

"Возможно, 24-летний коноплевод и не попал бы в поле зрения правоохранительных органов, но подвела извечная страсть земледельцев - похвастаться плодами своего труда. Удивить он попытался знакомую девушку в Петрозаводске, привезя ей в подарок горшок с почти метровым кустом конопли и пачку папирос", - говорится в сообщении.

Но дома девушки не оказалось, и подарок пришлось принять маме. А вскоре молодой человек вновь явился с дарами. В этот раз он принес коробку из-под конфет, в которой также находилась марихуана. Оба "подарка" женщине не понравились, и о случившемся она сообщила в правоохранительные органы.

В обычном деревенском доме, где проживал мужчина, сотрудники ФСКН обнаружили 26 кустов конопли. Некоторые росли в специальном инкубаторе, оборудованном в платяном шкафу, а другие, высотой более метра, коноплевод разместил в подвале.

Кроме того, в различных местах дома было найдено около 10 граммов марихуаны, расфасованной в свертки и готовой к употреблению.

"Сам же задержанный, как показало медицинское освидетельствование, находился под воздействием наркотиков собственного производства", - отмечает пресс-служба.

В отношении мужчины возбуждено сразу три уголовных дела по фактам культивирования наркосодержащих растений, хранения и сбыта наркотиков.

Московские ветеринары прописали диету от ожирения шпицу

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Московские ветеринары посадили на диету шпица, хозяева которого переживали из-за "повышенной утомляемости и одышки" у животного.

"При осмотре собаки была установлена высокая степень ожирения, при весовой норме по породе в три килограмма, собака имела вес восемь килограммов и без преувеличения кубическую форму туловища", - сообщили "Интерфаксу" в Комитете ветеринарии Москвы.

На фоне лишнего веса ветеринары выявили у 12-летнего шпица нарушения в работе кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Собаке назначили строгую диету лечебными кормами и курс реабилитационной терапии.

"Лишний вес значительно увеличивает риск возникновения осложнений при анестезии, снижает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, повышает травматизм и значительно сокращает продолжительность жизни животного", - отмечают столичные ветеринары.

Они напоминают хозяевам домашних питомцев, что "следует прекратить давать животному сладкие и мучные продукты, а также максимально снизить потребление "тяжелых" жиров", разнообразить рацион кисломолочными продуктами, нежирным мясом, низкокалорийными крупами и овощами. "Если у вас нет возможности чаще гулять с питомцем, то можно разнообразить прогулки различными активными играми, пусть животное больше бегает, прыгает и участвует в разных подвижных играх", - рекомендуют ветеринары.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });