ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Минобрнауки приостанавливает деятельность 600 диссертационных советов в вузах и академических институтах

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Минобрнауки России приостановило деятельность более шести сотен диссертационных советов по различным специальностям в десятках академических институтов и российских университетов по всей стране.

Как следует из приказа министерства от 31 декабря прошлого года, размещенного на сайте Высшей аттестационной комиссии, у перечисленных в документе 602 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций есть шесть месяцев на то, чтобы представить в Минобрнауки ходатайство о возобновлении своей деятельности.

Отмечается, что такое ходатайство должно быть подкреплено документами, которые подтверждают, что совет устранил нарушения в своей работе. При этом в случае, если ходатайство в Минобрнауки не поступит, ведомство поставит вопрос об окончательном прекращении деятельности совета.

В приложении к приказу на 36 листах перечислены диссертационные советы по различным специальностям, которые работают на базе различных учреждений: десятков российских вузов, а также институтов государственных академий наук - РАН и ее отделений, РАМН, Россельхозакадемии, Российской академии образования и Российской академии художеств.

В числе вузов, которые могут лишиться некоторых диссертационных советов, оказались ряд крупных государственных университетов России, в том числе МГУ им. М. В. Ломоносова (философия, культурология, экономика, юридические, педагогические и геолого-минералогические науки), МГТУ им. Баумана (технические науки), МИСИС (технические науки), МИФИ (технические науки), МФТИ (физико-математические науки), МГИМО (юридические науки), МГГУ им. Шолохова (история и культурология), РУДН (история, биология и химия), РГГУ (технические науки), СПбГТУ (в частности, биология, физико-математические науки, экономические и юридические науки). Также перечислены Сибирский, Алтайский и Амурский госуниверситеты, Дальневосточный и Южный федеральные университеты и другие российские вузы в регионах.

Лишиться диссоветов по медицинским наукам могут некоторые крупные российские профильные вузы, в том числе РНИМУ им. Н. И. Пирогова и Санкт-Петербургскую госакадемию им. И. И. Мечникова.

Кроме того, диссоветы по истории, филологии, юридическим, физико-математическим и химическим наукам могут быть закрыты в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ). Летом прошлого года вуз сменил руководство после скандала с диссертациями по истории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });