ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Мемориальная доска демонтирована с Блокадной подстанции на Фонтанке

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Члены комиссии по образованию, культуре и науке законодательного собрания Петербурга просят губернатора Георгия Полтавченко защитить Блокадную подстанцию на Фонтанке, с которой исчезла мемориальная доска.

"Получилось так, что на нашей известной Блокадной подстанции демонтирована мемориальная доска, которая гласила "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда". Там нет нарушения законодательства, но это случилось в канун знаменательной даты. Мы не можем на это не отреагировать", - сообщил председатель комиссии Максим Резник на заседании в понедельник.

Комиссия поддержала предложение депутата Алексея Ковалева обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко. Депутаты просят провести экспертизу и рассмотреть возможность внесения Блокадной подстанции в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

"Напомню, что мы уже выступали с просьбой передать этот объект в распоряжение цирка (расположен рядом. - ИФ). К сожалению, тогда нам было отказано по вполне понятным юридическим причинам. Однако это возможно при наличии принципиального решения губернатора", - добавил Резник.

В отделе по уходу за памятниками Музея городской скульптуры "Интерфаксу" не сообщили, куда пропала доска, но подчеркнули, что объект "точно не находится на реставрации".

Ранее, в годовщину прорыва блокады 18 января, члены общественной организации "Охтинская дуга", проводившие пикет у Блокадной подстанции, обнаружили отсутствие памятной таблички.

Подстанция № 11 на набережной Фонтанки является символом блокадного Ленинграда. Весной 1942 года подстанция давала ток для трамваев осажденного города. Кроме того, здание фактически является памятником архитектуры, представляя собой редкий в центральных районах города образец производственного сооружения в стиле конструктивизма.

Некоторое время назад градозащитники забеспокоились судьбой подстанции, ее возможным сносом и строительством на участке апарт-отеля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });