ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Адвокат Чиркина считает утечку об очной ставке давлением на генерала

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Адвокат обвиняемого в получении взятки экс-главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина Валерий Талалайко считает, что утечка в прессу информации об очной ставке с участием его подзащитного и предполагаемого взяткодателя направлена на оказание давления на В.Чиркина. "Такая информация не подлежит огласке. Тем более, что каких-либо доказательств виновности генерал-полковника В.Чиркина ни ему, ни стороне защиты до сих пор не предоставлено", - заявил в воскресенье "Интерфаксу-АВН" В.Талалайко.

Между тем, по его словам, "корреспондент известной федеральной газеты звонит и называет место, дату, время и подробности всех следственных действий, о которых известно только шестерым лицам: двум следователям, двум адвокатам, двум участникам действий". При этом В.Талалайко исключил возможность утечки этой информации через адвокатов и обвиняемого.

По его мнению, если бы следственные органы располагали доказательной базой, то дело давно было бы передано в суд.

В свою очередь высокопоставленный источник в Минобороны РФ предположил, что инициирование уголовного дела в отношении генерала скорее всего связано с борьбой за контроль над финансовыми потоками в сфере гособоронзаказа по линии Сухопутных войск. "У В.Чиркина, привыкшего опираться на своей боевой опыт, в сфере госзакупок были очень прочные независимые позиции. В середине минувшего года это привело к появлению серьезных разногласий с некоторыми заинтересованными сторонами", - заявил источник "Интерфаксу-АВН".

Бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ Владимиру Чиркину предъявлено обвинение в получении взятки в размере 450 тыс. рублей за содействие в предоставлении жилья.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что В.Чиркину "предъявлено обвинение в получении взятки через посредника". По словам В.Маркина, "речь идет о факте, имевшем место в 2008 году, когда Чиркин являлся заместителем командующего войсками Московского военного округа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });