ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выдача виз в новые страны Шенгенской зоны занимает больше времени, чем в старые

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В консульствах стран, которые недавно присоединились к Шенгенской зоне, для получения визы нужно в целом больше времени, чем в консульствах стран, которые давно были членами этого соглашения. К подобным выводам пришли авторы исследования гражданских организаций, результаты которого обнародованы в четверг в Харькове, сообщает "Немецкая волна".

Общественные организации исследовали практику выдачи виз консульствами стран Шенгенской зоны на территории Украины. Сравнение показало, что в консульствах стран - новых членов Шенгенской зоны нужно больше времени для получения виз, чем в странах, которые давно были членами этого соглашения. Исследователи объясняют это необходимостью привыкания к новым требованиям.

Харькову несвойственные такие очереди, как, например, Львову или Киеву, отмечает президент Харьковского фонда местной демократии Ольга Мирошник. И если и возникали задержки, это скорее из-за "местной привычки", объясняет О. Мирошник.

"К назначенному времени люди приходили за два часа и стояли до открытия посольства. Преимущественно только поэтому и возникали очереди. И если человек приходил в то время, когда было назначено, то очередей на практике не возникало", - считает она.

Также, по результатам исследования выяснилось, что мало заявок на визы поступают через Интернет - преимущественно от молодых людей. Отсюда и замечания к работникам польского консульства - нужно вовремя обновлять информацию на сайте и раздавать печатную информацию, который будет полезна пожилым людям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });