ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Владимира Путина просят поставить точку в истории о смерти шведского дипломата

Родственники Рауля Валленберга, при загадочных обстоятельствах умершего в СССР в 1947 году, просят российские власти рассекретить архивные документы о судьбе дипломата

Владимира Путина просят поставить точку в истории о смерти шведского дипломата
Памятник Раулю Валленбергу на территории Библиотеки иностранной литературы.
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Все архивы, касающиеся смерти шведского дипломата Рауля Валленберга, должны быть открыты, и в этой истории должна быть поставлена точка, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Если у нас есть хоть малейшие данные, которые до сих пор не преданы гласности, их необходимо предать гласности. Необходимо создать такие условия, чтобы у шведской стороны, у потомков Валленберга не было ни малейших подозрений, что мы от них что-то скрываем", - сказал Лукин.

Ранее стало известно, что родственники Валленберга планируют передать письмо Владимиру Путину с просьбой предоставить доступ к закрытым архивам о его судьбе. По данным Global Post, племянница дипломата Луиза фон Дардель 27 января прибудет с письмом в Брюссель, где во вторник пройдет саммит ЕС - РФ.

"Я бы не поехала, если бы не считала, что у нас есть шанс. Все это продолжается уже 70 лет. Может быть, российскому правительству уже и нет смысла держать это в секрете", - сказала племянница Валленберга.

В сентябре семья дипломата обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой оказать влияние на Россию, чтобы прояснить данные о судьбе родственника.

По официальной версии, которой придерживались в СССР и которую не опровергают российские власти, Валленберг умер в 1947 году в тюрьме Министерства госбезопасности СССР от инфаркта миокарда.

Многие ставят эту версию под сомнение, поскольку позднее в СМИ появились сообщения со ссылками на очевидцев, которые якобы встречали Валленберга в лагерях ГУЛАГа в 50-е годы.

В российских спецслужбах не располагают данными о том, что дипломата убили. "Ни мне лично, ни в целом центральному архиву ФСБ нет смысла что-то скрывать. По Валленбергу рассекречены все документы", - сказал ранее в 2011 году начальник архивного управления ФСБ Василий Христофоров.

Рауль Валленберг - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев от нацистов во время Второй мировой войны. После взятия Будапешта Красной армией в январе 1945 года он был арестован и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах Министерства госбезопасности СССР.

Судьба Валленберга долгие годы оставалась тайной и омрачала российско-шведские отношения. Лишь в 2001 году Стокгольму были представлены копии архивных материалов, а родственникам шведского дипломата из Центрального архива ФСБ были возвращены его личные вещи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });