ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин: необходимо вернуться к вопросу о названии праздника освобождения Ленинграда от блокады

Кировск (Ленинградская область). 27 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин считает необходимым найти оптимальный вариант названия праздника в честь освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, поскольку действующее название "выхолащивает" вклад гражданского населения в эту победу.

Разговор о возвращении названия зашел в ходе встречи Путина с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Участники встречи посетовали на то, что сейчас название праздника формулируется как "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады", что не отражает роль гражданского населения.

Президент заметил, что до этого пользовались простым словосочетанием "Освобождение Ленинграда от блокады", но затем депутаты Законодательного собрания Петербурга решили пересмотреть его.

"Кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат - женщина, журналист, руководствовалась самыми лучшими соображениями. Ей показалось, что освобождение - это как бы добровольное освобождение. Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей и действительно были созданы другие проблемы, в частности, проблемы, связанные с тем, что, когда мы говорим только о Советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту, а затем и в освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, вряд ли удалось бы добиться этой победы", - сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });