ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Присяжным показали видеозапись, на которой виден предполагаемый убийца Политковской

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Гособвинение продемонстрировало присяжным записи камер наблюдения, в поле зрения которых попал предполагаемый киллер, убивший журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в понедельник в Мосгорсуде были допрошены свидетели, а именно соседи Политковской, которые вызвали "скорую" и милицию. Допрошенные свидетели киллера не видели.

По ходу допроса прокурор Мария Семененко демонстрировала свидетелям записи камер наблюдения с подъезда Политковской и просила их комментировать.

Была показана запись непосредственно в день убийства, где видно, как в подъезд заходит человек в бейсболке, затем туда заходит Политковская, а через несколько секунд предполагаемый киллер выходит. Кроме того, были показаны еще две записи за два и четыре дня до убийства, на которых также видно, как входит жертва и предполагаемый убийца. В один из моментов они даже сталкиваются в дверях.

Защита попросила встать обвиняемого Рустама Махмудова, которого гособвинение считает непосредственным киллером. По утверждению адвокатов, он гораздо полнее мужчины на видеозаписи. Прокурор возразила на действия адвокатов, пояснив, что в данный момент они допрашивают свидетеля, а не идентифицируют Махмудова.

В ответ на это сторона защиты возражала против демонстрации свидетелям видеозаписи.

"К данной свидетельнице эти записи не имеют никакого отношения, зачем ей их показывают? Мы не против представления этих доказательств, но в данный момент это злоупотребление правом", - сказал один из адвокатов.

Ранее суд отобрал новую коллегию присяжных. Представитель потерпевших Анна Ставицкая сообщила журналистам, что кроме 12 основных присяжных судом на заседании были отобраны 12 запасных. По словам Ставицкой, в основном составе присутствует больше женщин, а среди потенциальных членов коллегии присяжных больше мужчин.

Она добавила, что средний возраст присяжных составляет 40 - 50 лет, среди них нет уроженцев республик Северного Кавказа.

14 ноября прошлого года Мосгорсуд распустил коллегию присяжных. Судья Павел Мелехин согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве журналистки невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Организаторы убийства не установлены.

На скамье подсудимых пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, организатором преступления являлся Гайтукаев. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, а "Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы".

Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признает.

При этом по делу уже был осужден бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который заключил сделку со следствием и признал свою вину. По версии следствия, Павлюченков по заказу Гайтукаева осуществлял слежку за А. Политковской, за что получил вознаграждение в $150 тыс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });