ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Роскомнадзор: никаких официальных решений по ограничению доступа детей к музейным экспозициям нет

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - В Роскомнадзоре заявляют, что никаких официальных решений по ограничению доступа детей к музейным экспозициям не принималось.

"10 февраля в ряде СМИ появились сообщения о намерении российских властей "заставить российские музеи прятать от детей картины и скульптуры". Первоисточник медиасюжета, газета "Известия", ссылается на документы Роскомнадзора, "имеющиеся в распоряжении" редакции. Таким документом является приложение к Концепции информационной безопасности детей. В ходе организованной Роскомнадзором публичной дискуссии авторы Концепции и представители надзорного ведомства многократно подчеркивали, в том числе на пресс-мероприятиях, что документ не носит нормативного характера", - говорится в заявлении Росконадзора, размещенном на сайте ведомства в понедельник.

В документе отмечается, что целью Концепции является выработка подхода к проблеме защиты детей от негативной информации, распространяемой в медиасреде. Документ содержит набор методик и практических рекомендаций по применению норм действующего законодательства "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также ряд предложений по изменению и дополнению нормативно-правовых актов.

"Поскольку Концепция находится в стадии общественного обсуждения и доработки, никакие конкретные предложения авторов документа не включались в планы работы органов государственной власти. Официальные решения в отношении Концепции информационной безопасности детей не принимались", - подчеркивается в заявлении ведомства.

Роскомнадзор рекомендует СМИ внимательно относиться к источникам информации, проверять ее достоверность и ориентироваться на официальные комментарии представителей государственных органов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });