ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

МВД предлагает проверять на алкоголь не только водителей

Согласно разработанному министерством законопроекту, полицейские получат право тестировать на алкоголь граждан, совершивших любое административное правонарушение

МВД предлагает проверять на алкоголь не только водителей
Фото: РИА Новости, Юрий Стрелец

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - МВД подготовило поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, позволяющие полицейским тестировать на алкоголь не только водителей, но и обычных граждан, совершивших административное правонарушение.

Законопроект МВД опубликован во вторник на Едином портале проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Авторы документа отмечают, что закон направлен на установление правовых оснований для освидетельствования нетрезвых граждан, задержанных за совершение административного правонарушения. Согласно документу, тестирование можно проводить как с помощью алкотестера, так и с привлечением медиков.

Проверка на предмет опьянения должна проводиться полицейскими в присутствии двух понятых, а если подозреваемый отказывается от использования алкотестера или не соглашается с его показаниями, полицейские смогут отправить его на медицинское освидетельствование.

Полицейские также смогут отправить гражданина на медицинское освидетельствование даже в том случае, если алкотестер показал отрицательный результат на алкоголь. Согласно законопроекту, для этого у них должны быть "достаточные основания" полагать, что задержанный пьян. В случае если человек откажется проходить медосвидетельствование, то в протоколе о направлении на него полицейские должны будут сделать соответствующую пометку.

Сейчас законодательная основа есть только у тестирования на алкоголь водителей, однако практика проверки остальных граждан все-таки существует.

"В правоприменительной практике освидетельствование, медосвидетельствование на состояние опьянения применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как в отношении водителей <...>, так и в отношении лиц, не являющихся участниками дорожного движения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту МВД.

В МВД считают, что предлагаемые поправки позволят полицейским более эффективно собирать доказательства к делам об административных правонарушениях. В ведомстве напомнили, что опьянение может оказаться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

По предварительным подсчетам министерства, реализация закона потребует приобретения для подразделений МВД 11 450 алкотестеров на сумму 572,5 млн рублей. С учетом предусмотренных в федеральном бюджете МВД ежегодных ассигнований на закупку алкотестеров в объеме 90,0 млн рублей ведомство предлагает приобретать их поэтапно. Приборами обеспечат подразделения патрульно-постовой службы, ППС на транспорте, вневедомственной охраны и дежурные части органов внутренних дел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });