ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Цена пиратского захвата

Капитан захваченного пиратами украинского судна "Фаина", являющийся гражданином РФ, скончался от сердечного приступа

Цена пиратского захвата
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – События вокруг захваченного пиратами у берегов Сомали украинского грузового судна "Фаина" усложняется на глазах, однако эксперты полагают, что пока нет факторов, которые могли бы сделать ее неуправляемой. Напряженности добавила смерть одного из членов экипажа, причем, как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, скончавшийся капитан судна является россиянином. Причиной смерти там, предположительно, сердечный приступ.

Первоначально о смерти одного из членов экипажа сообщил телеканал "1+1" в воскресенье вечером. Информация поступила от старшего помощника капитана "Фаины" Виктора Никольского, который сумел передать данные сведения по мобильному телефону. Тогда в качестве причины смерти был назван гипертонический криз. Кроме того, Никольский успел сообщить, что остальные члены экипажа в настоящий момент находятся в безопасности. Он также дал понять, что видит приближение трех суден, одно из которых под флагом США.

Согласно сообщениям ВВС, в настоящий момент захваченное судно находится в окружении военных кораблей, в частности, американский эсминец "Хауард" встал в нескольких сотнях метров от "Фаины", которая стоит на якоре у сомалийского берега. Военные не предпринимают никаких действий и осуществляют наблюдение за тем, чтобы пираты не сняли с судна груз (а это, напомним, танки, гранатометы и боеприпасы) и членов экипажа.

Ранее стало известно о том, что пираты снизили сумму выкупа с $35 млн до $5 млн, что, как полагает Михаил Войтенко, может быть знаком того, что "они сами уже боятся той ситуации, в которую попали". Между тем, другие указывают на то, что снижение суммы выкупа может быть обусловлено тем, что первоначально пираты полагали, что корабль, ставший объектом их атаки, принадлежит США. После же того, как выяснилось, что судно является украинским, сумма была уменьшена. На "снижение ставки" могло повлиять и то, что для пиратов стало очевидно, что они не могут выгрузить танки, не причалив к берегу.

Напомним, что пираты захватили украинское судно "Фаина", которое следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в четверг. На его борту находились 17 украинцев, трое россиян и один латыш. Сообщения о том, что на борту "Фаины" находились танки и гранатометы, поступила практически сразу, однако официально Министерство обороны Украины подтвердило их чуть позже.

Как сообщалось ранее, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали украинское судно "Фаина", которое следовало в Кению и перевозило военную технику, в частности, более 30 танков Т-72. На борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });