ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России упростили нормы организации частных мини-детсадов в жилых помещениях

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор при содействии Минобрнауки РФ разработал и утвердил санитарные правила и нормы для организации детских садов в жилых помещениях.

"Вступление в силу новых норм даст почву для активного развития частных мини-детсадов", - заявили в пресс-службе Минобрнауки.

При разработке правил были упрощены многие требования с учетом особенностей типовых жилых помещений, отметили в ведомстве. Оставлены те нормы, которые позволят обеспечить санитарную и эпидемиологическую безопасность детей.

Среди основных требований к домашнему детскому саду Роспотребнадзор утвердил поддержание температуры в помещении на уровне 21-24 градуса, обязательное проветривание и ежедневную влажную уборку. Кроме того, детей необходимо обеспечить кроватями, столами, стульями соответственно с возрастом и ростом детей. Допускается использование раскладных кроватей, детей необходимо обеспечить индивидуальным постельным бельем, которое будет меняться не реже, чем раз в неделю.

В то же время, в соответствии с нормами, для групп кратковременного пребывания - до 5 часов в день - наличие кухни и спальных мест необязательно.

В помещении детсада не разрешены аквариумы, клетки с животными и птицами. Обеспечение питанием допускается как с использованием собственной кухни, так и доставкой еды. Меню должно соответствовать возрасту и потребностям детей.

Кроме того, детям необходимо обеспечивать прогулки не менее 3-4 часов в день, для длительного пребывания в детском саду обязателен дневной сон.

Персонал домашнего детского сада должен проходить регулярное медосвидетельствование.

В Минобрнауки рассчитывают, что новые требования позволят сформировать хорошие условия и для уменьшения очередей в детские сады, создать дополнительные рабочие места.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою России, МЧС, Минобрнауки и Роспотребнадзору рассмотреть вопрос об установлении специальных требований к жилым помещениям для организации семейных детских садов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });